В мире

Великий потоп Европа страдает от сильнейшего наводнения

Непрекращающиеся ливни затопили северо-восточную Чехию. По данным Deutsche Welle, здесь погибли 6 человек, из которых четверо утонули, а двое скончались от сердечного приступа, так как из-за наводнения врачи не успели до них добраться. Уровень реки Ичинка резко поднялся до 7 метров. Затоплены сотни домов, несколько населенных пунктов отрезаны от окружающего мира. Экстренное возведение дамб и сброс воды на плотинах пока не могут исправить ситуацию.
Сильно пострадала Бавария, в Польше размыты десятки дорог, часть Венгрии может оказаться под водой, если Дунай выйдет из берегов.
Тяжелей всех приходится Австрии — стихия буйствует в юго-восточной части страны. Река Мур вышла из берегов и затопила десятки населенных пунктов. По словам министра внутренних дел Австрии Марии Фектер, с наводнением сражаются тысяча солдат, 3 тысячи полицейских и 10 тысяч пожарных. Австрийская столица не видела такого потопа уже 50 лет. В опасности оказались коллекции картинной галереи Альбертина — здесь хранится не только крупнейшее собрание графики (65 тысяч рисунков), но и работы Пикассо, Модильяни, Рубенса, Дюрера и других известных художников. Сотрудники музея вывозят из подземного хранилища 950 тысяч картин.
Впрочем, худшее позади, убеждены в венской метеорологической службе. Постепенно вода отступает в Баварии — в реке Пассау снижается уровень воды.
Причиной таких сильных дождей называют мощный циклон. И Беларусь попала под его влияние: за июнь в Минске выпало две месячные нормы осадков, а в Слуцке — 2,5. Во вторник из-за ливня в столице замерло движение транспорта.  Сильный град обрушился на 78 населенных пунктов в четырех областях страны. Синоптики прогнозируют грозы и дожди до конца месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter