В МИРЕ

Ким Чен Ир потряс мир Подземный ядерный взрыв в Северной Корее привел к землетрясению

Официальный Пхеньян признал, что испытания прошли “успешно”. Взрыв произошел на северо-востоке страны в районе города Кильчжу, передает южнокорейское новостное агентство Yonhap. Геологическая служба США добавляет, что ядерный заряд находился на глубине десяти километров.
Атомный взрыв потряс не только земную кору, но и политические круги: МИД России высказал “озабоченность”, Япония выступила с инициативой экстренного созыва заседания Совета Безопасности ООН. Президент США Барак Обама осудил действия КНДР — по его словам, ядерная программа Ким Чен Ира “угрожает международной безопасности”.
Первые испытания ядерного оружия КНДР в октябре 2006 года повлекли за собой санкции ООН, а апрельский запуск баллистической ракеты (по официальной версии “спутника связи”, который никто не смог обнаружить) — осуждение со стороны Совбеза ООН.
При подземных взрывах заражение радиацией минимально, но радиоактивные газы могут выйти через трещины в грунте через 10—20 часов и распространиться в радиусе нескольких сот километров.
По некоторым оценкам, за полвека под землей прогремело более 1500 ядерных взрывов — в августе 1963 года СССР и США запретили ядерные испытания в атмосфере, космосе и под водой, в то время как подземные взрывы продолжались до начала 1990-х годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter