В МИРЕ

“Шторм десятилетия” обрушился на Европу Сильнейший ураган унес жизни не менее 20 человек

Больше всего от стихии пострадали юго-западные районы Франции: налетевший в субботу с Атлантики шторм обесточил более 1,3 миллиона домов. Ливни и ветер со скоростью 184 км/ч блокировали транспортную сеть. В Бордо и Тулузе закрыты аэропорты. Сообщается о восьми погибших — в основном это жертвы упавших стен и деревьев, а также водители и моряки.
По данным BBC News, в Испании крыша спортзала обрушилась на два десятка детей, игравших в бейсбол. Три ребенка в возрасте от 9 до 12 лет погибли на месте, четвертый скончался в госпитале. По последним сведениям, в Испании насчитывается 12 жертв урагана. Десять тысяч домов остались без электричества.
Вчера шторм добрался до территории Италии. Скорость ветра упала в два раза (95 км/ч), однако проливные дожди вызвали оползень на оживленной трассе между городами Салерно и Реджо-ди-Калабрия. France Presse сообщает, что погибло по меньшей мере три человека. Список жертв завершает трагическая смерть женщины на пляже в Неаполе.
Синоптики говорят, что ураган — сильнейший за последнее десятилетие. В 1999 году жертвами шторма стали 88 человек, миллионы деревьев были вырваны стихией с корнем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter