В МИРЕ

Где жить дороже на планете? Столица Анголы Луанда признана самым дорогим городом мира для приезжих

Таковы результаты исследования лондонской консалтинговой компании ECA International. Специалисты сравнили цены на 125 наиболее востребованных товаров и услуг, приобретаемых иностранцами в 270 городах по всему миру.
Высокими ценами Луанда обязана плохому состоянию инфраструктуры, задержкам с обработкой грузов в городском порту и инфляции. После того как в 2002 году в Анголе завершились военные действия, продолжавшиеся 27 лет, в страну начали поступать инвестиции, что привело к резкому росту экономики и соответственно цен. Так, например, литр молока в Луанде может стоить до трех долларов, а аренда небольшой двухкомнатной квартиры — до семи тысяч долларов в месяц.
Эксперты считают, что стоимость жизни в Луанде в дальнейшем будет только расти, поскольку вместе с развитием экономики в 2009 году уровень инфляции в стране превысит 10 процентов.
На втором месте после Луанды оказалась столица Японии Токио. 
В предыдущие годы рейтинг самых дорогих городов мира, составляемый ECA International, возглавляла столица Зимбабве Хараре, однако на сей раз ее вообще не включили в список по причине слишком стремительной инфляции. В октябре 2008 года она составила свыше 230 миллионов(!) процентов.
По данным компании Mercer Human Resource Consulting на июль 2008 года, самым дорогим городом мира для приезжих является Москва. Какое место российская столица занимает в рейтинге ECA International, не уточняется.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter