В МИРЕ

Боги и жертвы Число погибших в давке в индийском храме выросло до 113 человек

И это не окончательная цифра, так как, по сообщениям властей, под обломками обрушившейся стены остаются люди. Еще около 100 человек получили травмы различной степени тяжести.
Очередной индуистский праздник обернулся трагедией. Во вторник утром в храме Чамунда Деви в городе Джодхпур на западе Индии более 12 тысяч человек собрались отметить начало девятидневного индуистского праздника Наваратра. Как раз в это время рухнула прилегающая к храму стена, возникла паника. Известно, что некоторые из погибших, доставленные в две больницы города, уже опознаны родственниками. Большинство же пока опознать не удалось.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Президенту Индии Пратибхе Патил, а также родным и близким погибших.
Подобные инциденты случаются в Индии с пугающим постоянством. Во время предыдущей трагедии, произошедшей всего два месяца назад, число жертв достигло 145 человек. Напомним, давка произошла 3 августа во время религиозного праздника на севере Индии. В храм Найна Деви,  расположенный на вершине горы в 160 километрах к северу от городка Шимла в Гималаях, по узкой дороге двигалось около 20—25 тысяч верующих. Обрушение расположенного на дороге к храму укрытия от дождя спровоцировало слухи о сходе оползня — и началась паника. По словам очевидцев, на одном из участков дороги толпа снесла ограждение и десятки людей сорвались в обрыв. Остальные паломники, боясь упасть с обрыва, кинулись бежать, что обернулось еще большими жертвами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter