В МИРЕ

Самый противоречивый Вчера в Пакистане приведен к присяге новый президент страны

На выборах в минувшую субботу лидер Народной партии Пакистана и вдовец бывшего премьер-министра Беназир Бхутто Асиф Зардари одержал убедительную победу. (В декабре минувшего года Беназир Бхутто умерла от ранений, полученных во время взрыва на митинге ее сторонников в Равалпинди. После гибели жены Асиф Зардари возглавил созданную Бхутто партию.)
В голосовании по кандидатуре нового президента приняли участие депутаты обеих палат парламента, а также ассамблеи четырех крупнейших провинций страны. За Зардари был подан 481 голос из 702. При этом для победы ему было достаточно лишь 352 голосов. На посту президента он  сменил ушедшего в отставку бывшего военного лидера страны генерала Первеза Мушаррафа.
Новому лидеру Пакистана предстоит решать острые экономические проблемы, кроме того, стабильности в стране угрожает все большая активность боевиков-исламистов.
Зардари, как передают мировые информагентства, является одним из самых противоречивых политиков в стране. На протяжении многих лет в его адрес звучали обвинения в коррупции, но его вина так и не была доказана. В августе этого года экс-премьер Пакистана Наваз Шариф вывел свою партию Мусульманская лига из коалиции с НПП, обвинив Зардари в невыполнении своих обещаний.
Подобный конфликт между лидерами крупнейших партий вызывает в стране беспокойство. Пакистанцы опасаются, что политики увлекутся конфронтацией, и многие насущные вопросы еще долго останутся нерешенными. От нового президента в Пакистане ожидают решительных действий в отношении исламских экстремистов, а также принятия экстренных мер по выводу страны из экономического кризиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter