В МИРЕ

Деньги в обмен на влияние США обещают Грузии защиту от России и один миллиард долларов в придачу

О новых денежных вливаниях Белый дом объявил одновременно с началом большого турне вице-президента США Дика Чейни в кавказский регион. По мнению западных экспертов, цель визита американского “ястреба” в Грузию, а также в Азербайджан и Украину — демонстрация большой поддержки США этим странам, что должно послужить определенным сигналом для России. После встречи с Михаилом Саакашвили Дик Чейни отметил, что США вместе с союзниками сделают все возможное, чтобы защитить интересы Грузии.
Размер финансовой помощи, которую американцы предложили своему союзнику, составляет один миллиард долларов. Госсекретарь США Кондолиза Райс подчеркнула, что деньги пойдут на восстановление экономики и не предназначены для оказания военной помощи.
Однако поддержка США совсем небескорыстна. Они крайне заинтересованы в альтернативных поставках каспийских энергоносителей в Европу через Южный Кавказ и Украину, что делает Запад менее зависимым от России.
Как считает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев, визит Чейни в Азербайджан, Грузию, Украину — попытка американцев спасти провал собственной внешней политики, который в последнее время становится совершенно очевидным. По большому счету, американцы пошли на риск в ситуации с Грузией, и риск не оправдался. Пока они получили больше проблем, чем дивидендов: не смогли заставить Европу изолировать Россию и ввести против нее санкции.
По словам политолога, визит Чейни — это попытка администрации Буша успокоить своих союзников, намекнув, что “все будет хорошо, главное — слушать нас”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter