В мире 1,3 млрд гипертоников, большинство из них не получают необходимого лечения – ВОЗ

В настоящее время с гипертонией живут 1,3 миллиарда человек в мире. Примерно четверо из пяти заболевших не получают необходимого лечения. Такие данные приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения.


По данным ВОЗ, за последние 20 лет количество гипертоников удвоилось и достигло 1,3 миллиарда человек. В докладе отмечается, что более трех четвертей взрослых с гипертонией проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. 

Специалисты ВОЗ утверждают, что к 2050 году специальные меры (профилактика, своевременное выявление и эффективное лечение гипертонии) помогут предупредить 76 миллионов случаев летальных исходов в мире.

В докладе говорится о том, что снизить артериальное давление помогает изменение жизненных привычек. В частности, необходимо оздоровить рацион питания, отказаться от табака, вести более активный образ жизни. Некоторым людям для эффективного контроля гипертонии и профилактики осложнений требуются лекарственные препараты.

Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что гипертонию можно эффективно сдерживать при помощи простых и недорогих лекарственных схем, но только каждый пятый гипертоник контролирует заболевание. Глава ВОЗ выразил сожаление, что программы по борьбе с гипертонией по-прежнему не получают должного внимания, имеют низкую приоритетность и крайне скудно финансируются. 

Почти половина людей, имеющих артериальное давление от 140/90 мм рт. ст. и выше, еще не знают о том, что больны гипертонией. Между тем заболевание очень опасно. Не зря гипертонию называют «тихим убийцей»: она приводит к инсультам, инфарктам, развитию сердечной недостаточности, поражению почек и другим проблемам со здоровьем.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter