В Миорах открыли новую спасательную станцию ОСВОДа

В Миорах новая спасательная станция

У работников местного ОСВОДа новоселье. Вместо небольшой кирпичной постройки теперь здесь просторное двухэтажное здание. Работы начались летом 2017 года. Все это время осводовцы ютились в вагончике.

При разработке проекта учтены все пожелания спасателей. На первом этаже склад оборудования, компрессорная, медкабинет. На втором — просторный кабинет для дежурной смены, большая смотровая площадка, с которой хорошо просматривается все озеро Миорское, и учебный класс.

— В этом классе мы обучаем всех желающих стать матросами-спасателями. Пока же в штате спасательной станции 13 человек, — уточнил председатель Миорского РГОО ОСВОД Олег Петкевич. За прошлый год осводовцы спасли двух тонувших, еще 79 человек, которые купались в неположенных местах либо далеко заплывали, предупредили об опасности и сопроводили до берега.

— Нередко тонут лица в нетрезвом виде в купальный сезон или рыбаки, когда происходит становление и таяние льда, — предостерегает начальник спасательной станции Олег Рубаник.

Официально купальный сезон начался 15 мая. Но холодный май поспособствовал тому, что люди не купаются, поэтому пока происшествий нет. Однако спасатели напоминают:

— Будьте осторожны на водоемах и вблизи них. Особенно если с вами маленькие дети. Ни в коем случае не заходите в реку или озеро в состоянии алкогольного опьянения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter