В Минздраве рассказали, могут ли родители госпитализироваться вместе с ребенком

Дети в случае выявления коронавирусной инфекции госпитализируются в обязательном порядке. Их родители — в зависимости от обстоятельств. Об этом рассказали во время стрима Минздрава. 

— Госпитализируются лица, осуществляющие уход за ребенком. Речь идет о детях до 5 лет, а также детях-инвалидах. В случае, когда ребенок старше 5 лет, то нужно уточнять его состояние. Если он тяжело болен и ему нужен дополнительный уход, то возможна госпитализация опекающего взрослого вместе с ребенком. Конечно, каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, — сказала главный специалист отдела помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Татьяна Бурдь.

Из всех пациентов с коронавирусной инфекцией — 80 детей. У большинства из них болезнь проходит в легкой форме.

По состоянию на 14 апреля в Беларуси проведено 71 875 тестов на коронавирусную инфекцию. Для проведения тестирования задействовано 17 лабораторий. Выявлено 3281 случай коронавируса, госпитализированы 2444 человека. У остальной части пациентов заболевание протекает в легкой форме, они лечатся амбулаторно. 57 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких. Умерли 33 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter