В Минтруда разъяснили особенности трудового договора с испытательным сроком

В Минтруда пояснили, когда, как и с кем должны заключать трудовой договор с предварительным испытанием. Информация опубликована на официальном телеграм-канале ведомства. 


Зачем нужен испытательный срок

Как рассказали в Минтруда, предварительное испытание устанавливается, чтобы проверить, соответствует ли работник поручаемой ему работе. Дается оценка тому, как он справляется с обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией и трудовым договором. 

Где об этом должно быть написано

Предварительное испытание должно быть обязательно отражено в трудовом договоре. Если там эта норма не значится, то человека принимают без предварительного испытания. Если это условие в трудовом договоре не предусмотрено, но об этом указано в приказе о приеме на работу, то расторгнуть такой трудовой договор нельзя.

По действующему законодательству, срок предварительного испытания не должен превышать трех месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. 

Должна ли отличаться зарплата

Во время предварительного испытания недопустимо устанавливать ограничения по условиям оплаты труда. 

Кто не должен проходить испытательный срок

В Минтруда уточнили, в отношении каких категорий граждан не допускается предварительное испытание. Это касается лиц, не достигших восемнадцати лет, молодых специалистов (рабочих), получивших профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование, людей с инвалидностью, временных и сезонных работников. Недопустимо требовать испытательного срока при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю или при приеме на работу по конкурсу. 

Как расторгается договор с испытательным сроком

У трудового договора с предварительным испытанием есть особенности в части его расторжения. Договор может быть расторгнут каждой из сторон (как нанимателем, так и работником) в двух случаях. Первый - до истечения срока предварительного испытания. Но об этом нужно предупредить другую сторону письменно за три дня. Второй случай - в день истечения срока предварительного испытания. Предупреждать об этом не нужно.

Какие могут быть основания для расторжения 

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник не способен выполнять обязанности рабочего или служащего, соответствующие квалификации и оговоренные при приеме на работу. Наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. 

Должен ли наниматель выплачивать выходное пособие

Увольнение производится без предварительного уведомления профсоюза и без выплаты выходного пособия. Причем это касается любых категорий работников, в том числе беременных женщин и одиноких родителей.

Также, отметили в Минтруда, во время предварительного испытания работник может быть уволен и по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Это может быть прогул без уважительных причин, отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter