В Минтруда рассказали о размере пособия в связи с рождением ребенка

Министерство труда и соцзащиты в своем Telegram-канале разместило информацию о пособиях в связи с рождением ребенка. В ведомстве предоставили ответы на главные вопросы, касающиеся этой темы.

Архивное фото

Как напомнили в Минтруда, получить пособие могут не только семьи, где родился ребенок. Это также актуально для родителей, которые усыновили ребенка в возрасте до полугода. Пособие можно получить и в случае установления опеки над ребенком в возрасте до полугода. Выплата назначается матери или отцу либо усыновителю, опекуну.

Подробно в министерстве рассказали и о размерах пособия. В связи с рождением первого ребенка родители получают по 3 111,5 рублей (10 БПМ), второго и последующего – 4 356,1 рублей (14 БПМ). «При рождении в семье двойни, тройни и более детей единовременное пособие назначается на каждого ребенка. Если родившиеся дети – первые в семье, то на одного из них назначается 10 БПМ, на другого (других) – 14 БПМ. Кроме того, таким семьям в дополнение к пособию в связи с рождением ребенка выплачивается единовременная выплата на каждого из родившихся детей в размере 2 БПМ (622.3 рубля)», – добавили в Минтруда.
Напомним, что с 1 мая по 31 июля бюджет прожиточного минимума (БПМ) составляет 311,15 рублей.
В ведомстве напомнили, что сроки подачи заявления на получение пособия ограничены шестью месяцами. Родители (мать, мачеха, отец, отчим) должны сделать это до достижения ребенком возраста 6 месяцев, усыновители и опекуны – не позднее полугода со дня вступления в силу решения суда об усыновлении или установления опеки.

Пособие не назначается в случаях оставления ребенка в организации здравоохранения, отказа от него, отобрания ребенка, рождения мертвого ребенка. Также пособие не выплачивают суррогатным матерям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter