В Минтруда и МНС рассказали, как изменится Декрет № 3

Декрет № 3 готовится в абсолютно новой редакции. Изменится и смысл декрета, и его название. Об этом во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании заявил заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков.

— Планируется, что декрет будет называться «По содействию занятости» и будет направлен на то, чтобы органы власти оказали максимально возможное содействие желающим работать, чтобы человек мог работать или был трудоустроен на какое-то рабочее место, — сказал Валерий Ковальков.

Он также пояснил, как обновленный декрет будет соприкасаться с недавним президентским Указом № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», который расширил список видов деятельности, не требующих регистрации в качестве предпринимательской деятельности:

— Если говорить о том, кого мы будем относить к занятым в экономике и не занятым в экономике (уже такие понятия в новом декрете используются), опять же будет зависеть от того, является ли он ремесленником или нет. Если человек зарегистрирован в налоговой, уплатил сбор, то он является занятым в экономике, никто контролировать не будет, фактически занят он в этой деятельности или нет. И регистрация в ФСЗН уже не обязательна.

Подготовил Максим Вильтовский

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter