В Минстройархитектуры рассказали об упрощении процесса строительства объектов

Вскоре вступает в силу постановление № 262, вносящее изменения в постановление № 223 «О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной строительной деятельности». Обновление документа направлено на упрощение процесса строительства объектов на всех стадиях реализации проекта. В Министерстве архитектуры и строительства прокомментировали наиболее существенные упрощения в работе стройкомплекса страны.

Иллюстративное фото

Заместитель министра архитектуры и строительства Александр Балашенко отметил в интервью журналистам, что любой строительный объект проходит ряд этапов – от идеи до ввода в эксплуатацию. Министерством архитектуры и строительства был проведен анализ взаимодействий, которые осуществляют участники строительства на каждом из этих этапов: предпроектная работа, проектирование, строительство, ввод. Было выявлено, что наибольшее количество взаимодействий осуществляется на предпроектной и проектной стадиях. При этом до начала проектирования заказчики проектной организации получают исходные данные, так называемые технические условия, технические требования. Порядок выдачи исходных данных регламентирован постановлением № 223.

— Ранее в нем было семь форм технических условий и ни одной формы технических требований. На сегодня установлены и закреплены формы для восьми технических условий и 11 технических требований. Этих документов будет достаточно для разработки почти любого объекта строительства.

Также закреплена норма о том, что не требуется дополнительных согласований, если объект запроектирован в соответствии с техническими условиями и требованиями.

— Введены определенные изменения в части упрощения сноса объектов. Также в технических требованиях есть конкретные поля, в которые нужно вписать необходимую информацию. Это исключает возможность внесения в данные технические условия, требования дополнительных данных, связанных с согласованием, рассмотрением и иными взаимодействиями с теми, кто выдал эти технические условия.

Для заказчиков внесенные изменения позволят исключить необходимость многократного хождения в органы исполнительной власти и организации, которые выдают эти технические условия. Сократится время на все эти процедуры.

— Согласно анализу, который мы провели по реализуемым проектам, мы видим, что процедура согласования занимает от двух-трех месяцев до года по отдельным объектам. Этим постановлением мы не исключим все взаимодействия, согласования, но значительную часть сократим. Мы думаем, что в два раза как минимум мы сократим процедуры согласования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter