В «Минскводоканале» рассказали, что для перевода запада Минска на артезианскую воду уложено 66 км водоводов

Уложено 66 км водоводов для перевода запада Минска на артезианскую воду. Об этом на выездном совещании по вопросу перевода Минска на артезианское водоснабжение с участием заместителя председателя Минского горисполкома Олега Корзуна рассказал директор УП «Минскводоканал» Федор Римашевский, передает БЕЛТА.

В составе объекта выделено четыре очереди строительства. В настоящее время ведутся работы по первой, второй и четвертой очередям. Строительно-монтажные работы по третьей очереди практически завершены. Как рассказал зампредседателю Мингорисполкома директор УП «Минскводокана», по магистральному водоводу второй очереди строительства работы выполнены более чем на 93%.

– Здесь вопросов нет, и я думаю, что в феврале или начале марта строительство этого водовода мы завершим, – сказал Федор Римашевский.

Что касается сборных водоводов, которые предназначены для транспортирования воды от подземных водозаборных сооружений до сборных емкостей, то они уложены на 50%. По словам директора Минскводоканала, ведутся активные работы по строительству как магистрального, так и сборных водоводов.

Что касается территории водозабора, то договоренности, которые были достигнуты с подрядчиком, выполняются. В настоящее время ведутся работы по расширению станции обезжелезивания на водозаборе, увеличению резервуарного парка. Кроме того, из 38 скважин перебурено 35. Три оставшихся скважины в настоящее время находятся в работе. В полном объеме выполнена прокладка высоковольтных линий, обеспечивающих электроэнергией водозабор.

– Мы укладываемся в ранее поставленные сроки и идем по плану. Для себя мы ставим задачу в первом полугодии завершить строительно-монтажные работы на этом участке объекта, – добавил Федор Римашевский.

Он также рассказал о строительстве четвертой очереди:

– Уложено 86% магистральных водоводов на участке от Фелицианово до водозабора Островы. Кроме того, выполнено около 40% по сборным водоводам. Это меньше, чем на второй очереди, но четвертую очередь мы начинали последней, поэтому можно говорить о достаточно неплохих темпах. Из 24 скважин пробурена 21. Оставшиеся скважины находятся в работе.

Самая сложная и масштабная очередь строительства – первая.

– Работы по строительству магистральных водоводов выполнены примерно на 65%. Для ускорения процесса работаем на нескольких участках одновременно. Что касается сборных водоводов и перебуривания скважин, то и здесь работы ведутся, – заключил Федор Римашевский. Всего, резюмировал он, уложено 66 км водоводов для перевода запада Минска на артезианскую воду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter