В «Минсктрансе» сообщили, что все больше минчан выбирают для оплаты единый проездной

Все больше минчан выбирают для оплаты проезда единый проездной на все виды городского пассажирского транспорта. Об этом рассказала пресс-секретарь государственного предприятия «Минсктранс» Елена Громыко, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Такой вид проездного документа в столице стали предлагать с 16 августа 2023 года. «С начала ввода в действие единого проездного «Минсктранс» получает только положительные отзывы и благодарности пассажиров. За сентябрь 2023 года было реализовано 170,2 тыс. единых проездных документов, за декабрь – 181,6 тыс.», – отметила Елена Громыко.

Оптимизации количества и стоимости существующих проездных документов предшествовала большая работа по изучению мнений и потребностей жителей. Чтобы выяснить наиболее приемлемую для пассажиров систему, проводились встречи с молодежным активом, городским объединением профсоюзов, трудовыми коллективами и населением микрорайонов. После рассмотрения обращений вопрос выносился на обсуждение депутатского корпуса.

«Полученные сведения позволили выработать подходы к введению единого проездного, которые обеспечивают интересы различных групп граждан», – рассказала Елена Громыко.

Главное нововведение заключается в том, что использование единого проездного создает дополнительные удобства пассажирам и позволяет в течение дня совершать неограниченное количество пересадок на всех видах транспорта. «Это очень актуально для повышения мобильности в условиях современного мегаполиса – столицы Беларуси», – отметила Елена Громыко.

Единый проездной не привязан к определенному виду транспорта: если нет прямого маршрута, то у пассажира появляется возможность пересаживаться необходимое количество раз на автобус, электробус, троллейбус, трамвай или метро, добираясь до пункта назначения. Отсутствие необходимости при пересадке каждый раз приобретать новый талон экономит время поездки и финансовые затраты.

Стоимость проездного на 30 суток (или месяц) на городские перевозки пассажиров всеми видами транспорта, включая автобусы экспресс, составляет BYN 51,05. При этом для тех, кто традиционно предпочитает пользоваться только одним видом транспорта, сохранена возможность его использования по прежней стоимости (BYN 38,25) каждым из наземных видов транспорта, BYN 40,5 – электропоездами метрополитена.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter