В «Минсктрансе» рассказали о подготовке городского транспорта к зиме

Сразу после теплого сентября в Беларусь с октябрем пришло похолодание. В воскресенье, 8 октября, в некоторых районах страны прошел мокрый снег. Как идет подготовка общественного транспорта к эксплуатации в зимний период в Минске, в эфире программы «Большой город» на телеканале СТВ рассказал генеральный директор ГП «Минсктранс» Олег Дзюбенко.


Гость программы сообщил, что готовить городской транспорт к зиме начинают уже летом.

– Подготовка пассажирского транспорта занимает не много времени. Август, сентябрь и к концу октября мы подготавливаем подвижной состав к зиме. Но кроме подготовки самого подвижного состава у нас есть 28 диспетчерских станций, 16 общежитий, 87 тяговых подстанций, то есть определенная инфраструктура, которая затрагивается при подготовке к зиме. Мы своевременно все это делаем. Работать в зимних условиях готовы, – заверил Олег Дзюбенко.

Наряду с этим генеральный директор ГП «Минсктранс» рассказал, когда начинают включать отопление в общественном транспорте.

– Весь подвижной состав оборудован системами обогрева. На сегодняшний день мы дистанционно видим, тепло в подвижном составе или холодно. В осенний период при температуре +5 градусов мы начинаем включать отопление в подвижном составе, – сообщил Олег Дзюбенко.

В эфире программы отметили, что перед наступлением зимы все транспортные средства должны пройти тщательное техническое обслуживание. Двигатели, тормозные системы, электрооборудование и другие компоненты проверяют, чтобы убедиться в их исправности. Замерзание транспортных средств и поломки в холодные дни должны быть минимальными. Важным аспектом подготовки общественного транспорта к зиме является проверка и обслуживание системы отопления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter