В Минской областной детской клинической больнице открыли обновленное рентгеновское отделение

На реализацию проекта ведущему учреждению здравоохранения центрального региона, оказывающему высокотехнологичную медицинскую помощь детям, понадобилось всего 3 месяца. 

Новое  отделение впечатляет, как обновленным интерьером, так и начинкой с установка современного рентгеновского аппарата "Космос-универсал" на 3 рабочих места. Современные информационные, цифровые технологии для организации проведения широкого спектра рентгеновских исследований детям всех возрастов должны существенно улучшить качество исследований и, что немало важно, их безопасность.

Начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль сделал акцент на том, что внедрение высоких технологий в медицине – требование и Главы государства, и органов областной исполнительной власти:

- И в Минской области эти требования выполняются. Уверен, что система здравоохранения центрального региона будет одной из лучших в стране. Помимо помощи маленьким пациентам Минская областная детская клиническая больница оказывает максимальный спектр медицинских услуг гражданам из других стран и одна из немногих выполняет план по экспорту услуг. Люди хотят сюда приезжать и лечиться. Это очень важно. Событие, которое празднуем сегодня, является частью масштабной модернизации системы здравоохранения Минской области. И важность этого объекта еще и в том, что он на 100 процентов белорусский. Насыщение техникой – важный и необходимый шаг, но не менее значимо и то, кто на ней будет работать. И с этим здесь тоже все в порядке. Помощь людям оказывают высококвалифицированные кадры.

Для врача-рентгенолога УЗ "Минская областная детская клиническая больница" Дины Чепурок десять лет назад это учреждение стало первым и единственным местом работы:

- Когда я сюда пришла, это было маленькое отделение с кабинетами стационара и поликлиники. А сейчас мы располагаем всем необходимым спектром современного оборудования. Переход от аналоговой рентгенографии к цифровой намного упростил работу врачей. Модернизация не только позитивно сказалась на эффективности и оперативности медицинской помощи, но и на условиях работы персонала. Здесь мы проводим большую часть своего времени, поэтому атмосфера, наполненная комфортом, играет не меньшую роль для результата нашего труда. А еще мне очень повезло с коллективом, с которым приятно и работать, и отдыхать. И важно, что люди этот труд ценят, как и усилия государства по сохранению и укреплению здоровья нашего населения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter