В Минской области закрепляемость специалистов-медиков составляет 80%

Закрепляемость специалистов с высшим образованием в медучреждениях Минской области в 2023 году составила 80%. Об этом рассказал начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль на коллегии по итогам работы за прошлый год, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«По состоянию на 1 января 2024 года в учреждениях здравоохранения области работали более 5,8 тыс. врачей-специалистов и 15,7 тыс. медицинских работников со средним специальным медицинским образованием. Проблемным вопросом остается укомплектованность врачами общей практики, анестезиолого-реанимационной службы, скорой медицинской помощи, средним медперсоналом», – отметил Игорь Шамаль.

Для решения существующих проблем с кадровыми ресурсами главным управлением по здравоохранению проводится активная работа по профессиональной ориентации учащихся, популяризации профессии в обществе, обеспечению целевого набора на уровне учреждений высшего и среднего специального медицинского образования.

«Закрепляемость специалистов с высшим медицинским образованием составила 80%, медицинского персонала со средним специальным медицинским образованием – 76,3%. Все врачи-интерны и молодые специалисты, прибывшие на первые рабочие места, получают гарантии и компенсации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Организациями здравоохранения Минской области при содействии местной исполнительной власти проводится работа по обеспечению медицинских работников жильем, в том числе арендным», – отметил Игорь Шамаль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter