В Минской области создадут реестр недобросовестных компаний

С таким предложением выступил председатель Совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме, генеральный директор СООО “Хенкель Баутехник”.

С таким предложением выступил председатель Совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме, генеральный директор СООО “Хенкель Баутехник”. По словам Сергея Новицкого, в “черный список” должны попасть как частные, так и государственные компании, регулярно не выполняющие свои договорные обязательства и нарушающие законодательство.

В качестве основного условия Сергей Новицкий обозначил доступность такой информации для потенциальных клиентов, а также соответствующих государственных структур.

— В среде предпринимательства нередки случаи неисполнения договорных обязательств, жульничества и откровенного мошенничества, — с сожалением констатировал бизнесмен. — Между тем в условиях единого экономического пространства в ближайшие годы Беларусь столкнется с мощной конкуренцией по всей номенклатуре производимой продукции как со стороны партнеров по ЕЭП, так и других стран.

По словам председателя Совета по развитию предпринимательства, в этих условиях необходимо не только относиться к делу с предельной серьезностью, но и максимально консолидировать усилия бизнеса и государства.

— Одним из элементов такой консолидации является государственно-частное партнерство, — сказал он. — Особое значение для развития государственно-частного партнерства имеет реализация социально значимых проектов на уровне местного самоуправления. В частности, следует больше обращать внимание на услуги и продукцию, выпускаемую школьными бизнес-компаниями. Заработанные в этих учреждениях деньги идут на укрепление материально-технической базы учебных заведений и на вознаграждение учителей и учащихся. Именно государственно-частное партнерство позволит предпринимательству к концу 2015 года сформировать около 50 процентов валового регионального продукта Минской области. Нужно использовать возможности предпринимательства как гибкой структуры, склонной к инновациям и постоянному совершенствованию принципов работы.

Регулярные встречи предпринимателей с руководителем столичного региона Борисом Батурой уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. В этот раз тема разговора была очень актуальной и касалась аспектов работы в условиях единого экономического пространства.

— Важно создать такой предпринимательский класс, который содействовал бы развитию экономики государства, — отметил Борис Батура. — Необходимо стимулировать предпринимательство для создания конкурентоспособной продукции в условиях ЕЭП и работать над сохранением и приумножением рынков сбыта. В 2012—2013 годах в регионе запланировано создание 110 новых производств. При создании новых предприятий следует учитывать размещение производственных сил. Создать по десять производств в каждом районе вполне реально. Но каждому из них придется найти свою нишу для деятельности, рынки сбыта, а это непросто. Надо создавать конкуренцию в одном государстве, но в разумных пределах. Только востребованность продукции может быть фактором успешности предприятия.

На сегодняшний день в области работают 49,4 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. В нынешнем году поступления в бюджет от этой категории плательщиков составили более 2,4 триллиона рублей — в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее количество субъектов малого и среднего бизнеса — в Минском, Борисовском и Солигорском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter