В Минской области санэпидслужба обнаружила нарушения в каждом проверенном объекте быстрого питания

Нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлены в каждом из посещенных в октябре объектов быстрого питания в Минской области, сообщила врач-гигиенист отделения гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Финская. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Тематическое мероприятие технического (технологического, поверочного) характера проводилось в отношении субъектов хозяйствования, которые осуществляют на территории Минской области деятельность общественного питания через небольшие объекты быстрого питания (павильоны, ларьки, киоски и др.) – там изготавливают и реализуют шаурму, блинчики, хот-доги, пиццу и т. д.

С 4 по 13 октября 2023 года под надзорные мероприятия попали 35 объектов 23 субъектов хозяйствования. Нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлены в каждом из посещенных объектов. Установлены факты обращения пищевой продукции без маркировки (с неполной маркировкой), наносимой в соответствии с требованиями, с истекшим сроком годности, нарушения условий хранения продукции, неудовлетворительного санитарного состояния помещений, инвентаря, оборудования, несоблюдения правил личной гигиены и др. По результатам лабораторных исследований в семи объектах выявлены пробы пищевой продукции, не отвечающие установленным требованиям, и в семи – нестандартные пробы смывов с технологического оборудования, производственного инвентаря и посуды (по микробиологическим показателям).

В результате 23 субъектам хозяйствования выданы предписания об устранении выявленных нарушений (по всем объектам, которые попали под надзор), вынесено 15 предписаний об изъятии из обращения продукции, которыми забраковано и изъято из обращения более 100 кг пищевой продукции негарантированного качества, выдано три предложения о приостановлении деятельности объекта, шесть предписаний о приостановлении (запрете) производства и реализации. В отношении ответственных лиц по 18 объектам начаты административные процессы (будут применены меры административной ответственности в виде штрафа).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter