В Минской области с начала года условия доступной среды для инвалидов создали на 75 объектах

В Минской области проживает около 93 тысяч инвалидов – это 6,4 процента от общего количества населения. Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и физически ослабленных лиц – важнейшая задача.

Анна Халенкова, начальник отдела материально-бытового обеспечения пенсионеров и инвалидов комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома, привела некоторые важные цифры:

– На пять лет в госпрограмму «Социальная защита» по Минской области включено 647 объектов. Так, в 2021 году мы обустроили 68 объектов, 2022-м – 120, на 2023 год план составил 141 объект.

Это объекты социальной инфраструктуры: административные здания, учреждения образования, здравоохранения, культуры, торговли и другое, а также объекты жилищного фонда, транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

На реализацию подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» из средств местного бюджета выделено 536 тысяч рублей. С начала года условия доступной среды для инвалидов создали на 75 объектах. План выполнят до конца года.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter