В Минской области с 1 сентября будут закрыты 33 учреждения образования

В Минской области с 1 сентября будут закрыты 33 учреждения образования

В Минской области с 1 сентября будут закрыты 33 учреждения образования. Об этом сообщила сегодня на заседании Миноблисполкома, на котором рассматривался ход подготовки школ к новому учебному году, начальник управления образования Минского областного исполнительного комитета Таиса Данилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Закрытие ожидает одну начальную, десять базовых, четыре средние школы, десять учебно­педагогических комплексов "школа-сад", один лицей, два дошкольных учреждения, два детских дома, две вечерние школы, одну вспомогательную школу- интернат. Кроме того, завершится реорганизация 27 учреждений образования. В результате количество учреждений общего среднего образования, где обучаются до 50 учащихся, уменьшится с 93 до 61.

"Реорганизуя и оптимизируя сеть учебных заведений, мы исходим не только из экономической целесообразности. В первую очередь мы заботимся о качестве обучения и воспитания детей. Это неправильно, когда учитель математики в школе, где на тридцать детей приходится двадцать педагогов, преподает еще и русский, белорусский языки, другие предметы", - отметила Таиса Данилевич.

При этом она подчеркнула, что перед тем, как закрыть школы, специалисты тщательно проанализировали ситуацию. Как правило, все педагоги повторно трудоустраиваются. Закупаются школьные автобусы для подвоза детей к новому месту учебы. В этом году парк пополнится 12 машинами.

Изменения коснутся и системы профессионально-технического образования. Так, Свирский сельскохозяйственный профессиональный лицей присоединят к Вилейскому государственному профессионально-техническому колледжу, Правдинский государственный строительный профессиональный лицей - к Червенскому профессиональному строительному лицею.

В целом образовательная сеть области на начало учебного года будет включать 1264 учреждения образования, подведомственных управлению образования, два - управлению культуры, три - управлению физической культуры, спорта и туризма, три - управлению здравоохранения облисполкома. Кроме этого, на территории области действуют 11 учреждений образования, находящихся в подчинении республиканских органов государственного управления, и 2 учреждения негосударственной формы собственности. По предварительным данным, 1 сентября в школы придут более 137 тыс. человек, что на 1,1 тыс. человек меньше по сравнению с прошлым учебным годом. Первоклассниками станут около 14 тыс. детей.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter