В Минской области появился 35-й по счету детский дом семейного типа.

Как отметил председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура, до конца года планируется открытие еще нескольких таких объектов.

Как отметил председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура, до конца года планируется открытие еще нескольких таких объектов. Ведь жители столичного региона буквально стоят в очереди желающих стать приемными родителями.

Строительство двухэтажного благоустроенного коттеджа в деревне Журавковичи Червенского района велось в равных долях за счет республиканского и областного бюджетов — по 736 миллионов рублей. Внутренним наполнением дома для родителей Марины и Виталия Горнастай и шестерых их ребят занимались районные власти. Учитывалось и то, что в будущем жильцов тут прибавится. Ведь в семейных детских домах предполагается воспитание до десяти детей. В общей сложности “семейное благополучие” обошлось более чем в полтора миллиарда. Впрочем, как говорится, не в одних деньгах дело. По наблюдениям специалистов, именно семейные формы воспитания постепенно вытесняют такие устоявшиеся учреждения, как классические интернаты. К концу пятилетки на Минщине планируется значительно сократить их количество. Благо, что, как оказалось, в столичном регионе существует даже очередь из семей, желающих взять сирот на воспитание. Только вот, посетовал губернатор, строительство домов не поспевает за количеством потенциальных приемных родителей. Но к удовлетворению этого спроса надо стремиться.

— В самое ближайшее время должны быть открыты такие же дома в Узденском и Пуховичском районах, — сказал руководитель столичного региона. — Думаю, что до конца года их откроется еще три или четыре.

Минская область занимает лидирующее место в стране по национальному усыновлению. Только в 2012 году 64 ребенка обрели новые семьи. В минувшем году приняли под свой кров ребят и их приемных родителей три детских дома семейного типа в Молодечненском, Клецком и Березинском районах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter