В Минской области назвали самые благоустроенные места отдыха у воды

В Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды подвели итоги первого этапа республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма.

– Комиссией рассмотрены материалы, предоставленные на конкурс, фотографии с видами мест массового отдыха, ведомости участников, – проинформировали в комитете. – Первое место заняли зона массового отдыха «Лап-Ландия» (ИП Лапанович А.И., Любанский район), городской пляж на Вилейском водохранилище (ГУП «Вилейское ЖКХ»), пляж № 4 водохранилища «Вяча» (ГСЛУ «Боровлянский спецлесхоз») и пруд «Дикий» в городе Несвиж (РУП «Несвижское ЖКХ»). Второе место у зоны отдыха на Смолевичском водохранилище в городе Смолевичи (КУП «Смолевичское ЖКХ») и пляжа водохранилища Рудня в Слуцком районе (ОДО «Универсал Сервис»). Третье место у водоема вблизи деревни Подгорная Столбцовского района (ООО «Рудьмянское хозяйство»).

Материалы участников, занявших первое место, направлены в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для участия во втором этапе республиканского конкурса.

Республиканский конкурс на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма проводится ежегодно в целях обеспечения соблюдения режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон и прибрежных полос, улучшения экологического состояния поверхностных водных объектов и формирования экологической культуры. Порядок проведения конкурса определен инструкцией, утвержденной постановлением Минприроды от 29 декабря 2005 года № 68.

В нынешнем году в Минской области определено для купания 99 мест. Больше всего их в Мядельском районе – 11. По состоянию на 4 августа территориальными учреждениями государственного санитарного надзора местным исполнительным и распорядительным органам, субъектам хозяйствования, в ведении которых находятся зоны рекреации, внесено предложение по ограничению купания детей в месте отдыха на реке Вызенка по улице Я. Купалы в г.п. Красная Слобода Солигорского района. Кроме того, внесены предложения по приостановлению купания детей и взрослых в пляжной зоне водоема агрогородка Гоцк Солигорского района, пляжной зоне Солигорского водохранилища в городе Солигорске, а также на городском пляже в Марьиной Горке на реке Титовка (Пуховичский район). Наконец, внесены предложения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта на пляже в г. Любань и в пляжной зоне водоема филиала «Санаторий «Сосновый Бор» ОАО «Белагроздравница» Молодечненского района.

Фото: сайт Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter