В Минской области начал работу совет органов государственного пожарного надзора МЧС Беларуси

Сегодня, 28 сентября, в Минской области начал работу совет органов государственного пожарного надзора МЧС Беларуси. Мероприятия проходят в Логойском районе, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


С утра участники совета посетили мемориальный комплекс «Хатынь». Реальные факты истории напомнили, с какими зверствами столкнулся белорусский народ. Работники МЧС почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню комплекса. Также спасатели посетили недавно открытый Главой государства музей на территории комплекса.

Затем участники мероприятия приступили к проведению заседания. Открыл совет первый заместитель начальника главного управления надзора и профилактики МЧС Василий Сивчак. Он отметил, что органами государственного пожарного надзора реализуется значительный комплекс задач, направленных на обеспечение безопасности населения и объектов экономики.


– В своем докладе Василий Дмитриевич остановился на вопросах качества надзорной и профилактической деятельности, совершенствовании производства по делам об административных правонарушениях и проведении проверок по сообщениям о пожарах, – рассказала Анастасия Швайбович. – Он также подчеркнул, что действенный результат от реализуемых надзорных и профилактических мероприятий достижим только при системном подходе, четких и скоординированных действиях всех его участников, концентрации усилий на конечном результате. В заключение Василий Сивчак настроил присутствующих на активное участие в обсуждении проблемных вопросов и внесении предложений по их решению.

Сегодня в рамках совета обсудили особенности осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, надзора за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза, изменения законодательства о лицензировании.


Первый заместитель начальника Брестского областного управления МЧС Александр Сычев поделился опытом организации взаимодействия субъектов профилактики и внедрения программного комплекса «ИнспектКом». А начальник научно-исследовательского центра по обеспечению функционирования системы противопожарного нормирования и стандартизации Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем ЧС Виталий Кодеба ознакомил участников совета с проводимой работой по совершенствованию требований пожарной безопасности.

Также члены совета приняли участие в спортивных мероприятиях.

– Совет органов государственного пожарного надзора продолжит свою работу и завтра, – подчеркнула Анастасия Швайбович. – В рамках проведения круглых столов пройдет обсуждение вопросов повседневной деятельности, выработка решений по актуальным направлениям, что позволит систематизировать предложения для дальнейшей эффективной работы органов государственного пожарного надзора.


Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter