В Минской области МЧС продолжает профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом секторе

Многие хозяева частных домов с приходом настоящей зимы вовсю стали использовать печи для обогрева жилищ. Проходя по улицам деревень, все чаще встречаешь медленно поднимающийся белый дым из дымоходов. А значит и рисков для возникновения пожара становится больше. Спасатели Минской области рассказали, как работают на предупреждение.

Минский район

Специалисты Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям регулярно обследуют домовладения. Например, на днях они работали на территории Боровлянского и Щомыслицекого сельсоветов. Со спасателями участие в профилактических мероприятиях приняли представители образования, сельисполкома и соцзащиты.

– Особое внимание члены смотровой комиссии уделяли категориям граждан, наиболее подверженным возникновению пожара: одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, семьям, воспитывающим детей, многодетным семьям и семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, инвалидам и гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками, – рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

За несколько дней спасатели обследовали более 380 домовладений. Чаще всего в домах поддерживается довольно хороший уровень пожарной безопасности, но не обходится и без нарушений. В основном люди идут на контакт со спасателями и с пониманием относятся к рекомендациям по устранению нарушений.

Солигорский район

С начала года в Солигорском районе произошло 76 пожаров, на которых погибло 10 человек. Причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные: нарушение правил эксплуатации печей, использование неисправных электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнем.

Напомнить жителям района о соблюдении правил пожарной безопасности, ответить на вопросы, касающиеся этой темы, спасатели Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям на днях отправились в дома солигорчан. Специалисты проверяли наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей. Работники МЧС акцентировали внимание на соблюдении требований пожарной безопасности при обращении с огнем и напоминали, что в случае пожара надо сообщить по телефонным номерам 101 или 112.

Копыльский район

Работники Копыльского райотдела по ЧС также ежедневно проводят профилактическую работу в жилом фонде. При посещении домовладений людям рассказывают о пожарах на территории района, напоминают основные требования правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования.

Особое внимание спасатели уделяют социально-уязвимой категории граждан. Сотрудники МЧС разъясняют им, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.

Подобная работа позволяет в очередной раз объяснить людям, что несоблюдение правил пожарной безопасности влечет за собой серьезные последствия – гибель людей и потерю материальных ценностей.

Слуцкий район

На днях профилактический рейд прошел на территории Рачковичского сельского исполнительного комитета.  Спасатели совместно с членами смотровых комиссий посетили домовладения и рассказали домочадцам насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности, дали советы по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние.

Работники Минского областного управления МЧС, Слуцкого райотдела по ЧС и члены смотровой комиссии при сельсовете обследовали противопожарное состояние домовладений в населенных пунктах Танежицы, Чаплицы, Замошье, в которых проживают одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, семьи, воспитывающие детей, лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками.

Спасатели напомнили гражданам, что использовать можно только исправные печи, а дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи, обвалившихся кирпичей и другого мусора, чтобы создать условия для хорошей тяги, которая будет не только удалять дым из печи, но и не пускать его внутрь помещения. Если же дымоход забит сажей, то и тяги нет, и дрова в печи плохо разгораются и тухнут, выдавая едкие клубы дыма – этот фактор может привести к отравлению или даже гибели. В домах, где проживают одинокие пожилые люди, спасатели устанавливали автономные пожарные извещатели.

Крупский район

На днях рейдовые группы Крупского райотдела по ЧС побывали в населенных пунктах Замки, Дубровка, Бобр, Ленок, Крупки. Алгоритм обследования отработан детально. Пристальное внимание уделялось состоянию печей. Есть ли трещины? Закреплен ли притопочный лист? Спасатели проводили инструктаж о правилах топки печи и опасности угарного газа, обследовали электрическую проводку и счетчики. В семьях, где воспитываются дети, специалисты напомнили о недопустимости оставления малолетних без присмотра, хранения опасных предметов. Детям рассказывали, что играть с огнем нельзя, в случае пожара звонить 101 или 112.

Любанский район

С наступлением морозов спасатели Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям также активизировали работу в жилом фонде, где в центре внимания оказались домовладения, отключенные от электроснабжения.

Во время рейдов работники МЧС проверяли состояние и исправность печного отопления как в жилых помещениях, так и в хозяйственных постройках. Также спасатели напоминали о важности соблюдения правил пожарной безопасности при использовании открытого огня. Ведь граждане, домовладения которых отключены от электросети, зачастую используют для освещения своего жилища свечки, спички, зажигалки, что может стать потенциальной причиной пожара.

Борисовский район

Сильный пронизывающий ветер и гололед не мешают спасателям Борисовского райотдела по ЧС доносить месседжи о безопасности. И хоть находятся противники посещения их домовладений и квартир, специалисты любыми способами доводят до них актуальную информацию по безопасности жизнедеятельности.

Подобная работа в выходные дни дает понимание жителям города и района, что они под надежной защитой. Соблюдение требований пожарной безопасности напрямую зависит от сознательности населения. Именно на ее воспитание и нацелена деятельность работников МЧС, так как человек, заинтересованный в собственной безопасности, старается не пренебрегать простыми правилами жизни.

Фото: mchs.gov.by.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter