В Минской области 428 добровольных дружин. Большинство из них сформированы из сельчан

Об этом sb.by сообщили в пресс-службе УВД Минского облисполкома. Сегодня в Минской области членами добровольных дружин являются 3652 человека. Дружинники вместе с сотрудниками милиции заступают на охрану общественного порядка по графику: как правило, по вечерам в пятницу и выходные дни.


Как рассказали в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД, сегодня у добропорядочных жителей области вновь появился интерес к участию в таких добровольных формированиях.

– Органы внутренних дел контролируют ситуацию на Минщине, вместе с тем в охране общественного правопорядка значительную помощь милиции оказывают добровольные дружины. И стать дружинниками изъявляют желание все больше и больше наших граждан. В целях дальнейшей стабилизации оперативной обстановки мы такой гражданский интерес ценим и только приветствуем, – сообщает начальник отдела информации и общественных связей УВД Минского облисполкома Александра Попова.

Государство гарантирует социальную защиту членов добровольной дружины. К тому же они подлежат обязательному личному страхованию. Предусмотрено и возмещение вреда имуществу, принадлежащему дружиннику или его близким родственникам, если он причинен в связи с выполнением функций по охране правопорядка. Конечно, есть и целый ряд мер поощрения.

– Милиция регулярно прибегает к помощи добровольных дружин. Дежурить вместе с дружинниками эффективнее прежде всего с точки зрения задержания правонарушителей. Например, участковому инспектору милиции, когда нужно урезонить пьяную компанию, целесообразно работать с помощниками. Кроме того, использование потенциала добровольных дружин позволяет расширить участки патрулирования сотрудников милиции и обеспечить их присутствие именно в тех местах, где наиболее вероятно совершение правонарушений, – отмечает Александра Попова.

В целом деятельность добровольных дружин регламентируется Законом «Об участии граждан в охране правопорядка» от 26.06.2003 № 214-З (в ред. законов Республики Беларусь от 28.12.2009 № 78-З, от 04.01.2014 № 122-З). Основной задачей их является содействие правоохранительным органам, органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям, органам пограничной службы в охране правопорядка и деятельность по профилактике и пресечению правонарушений. Кстати, там же прописаны полномочия дружинников в отношении применения физической силы к нарушителю.

– Членами добровольной дружины могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья осуществлять деятельность по участию в охране правопорядка. После обращения в районный отдел внутренних дел и личной беседы гражданина проверят по учетам и базам данных на предмет того, соответствует ли он предъявляемым требованиям. К примеру, членами добровольной дружины не могут быть граждане, имеющие судимость, состоящие на учете в лечебно-профилактических организациях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными, привлекавшиеся в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности (в частности, за нарушение общественного порядка). Если подобных компрометирующих оснований нет, человек получает удостоверение и вместе с сотрудниками милиции приступает к несению службы, – поясняет Александра Попова. 

Фото: УВД Минского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter