В минской милиции рассказали, что произошло с обвиняемым Латыповым в суде

«Сегодня в зале суда сотрудники милиции оказали первую помощь 41-летнему подсудимому, который причинил себе телесные повреждения. Сейчас он госпитализирован», – сообщила официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства.

Вот что сообщил Виталий Германович, заведующий хирургическим отделением МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии о состоянии Латыпова:

– Пациент поступил в 15:30. При поступлении были выполнены все необходимые медицинские мероприятия, была произведена обработка раны. На данный момент состояние стабильное, жизнеугрожающих ситуаций нет.

Что интересно, еще утром обвиняемого знали только пара оппо-помоек. Они же и созывали зрителей в зал суда. Зачем? Теперь лично я не сомневаюсь: из него пытаются лепить очередную «жертву режима». Хотя инцидент, который произошел во время заседания, напоминает заранее подготовленную провокацию, шоу. Если человек решает свести счеты с жизнью, вряд ли он станет делать это, во-первых, на публику. Во-вторых, зная, что рядом конвоиры, которые помогут и позовут медиков.

Да, Латыпов более полусотни раз привлекался к административной ответственности. Он же – участник и организатор протестов – оказался причастен к мошенничеству в особо крупном размере. Фигурант многоэпизодного дела обвиняется сразу по трем статьям УК Беларуси:

чч. 1, 2 ст. 342 – организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и организации, и активное участие в таких действиях;

ч. 2 ст. 363 – сопротивление сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка;

ч. 4 ст. 209 – мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Вот что о нем рассказывали ранее в СК: https://sk.gov.by/ru/news-usk-gminsk-ru/view/uchastnik-i-organizator-protestov-okazalsja-prichasten-...

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter