В минской гимназии № 2 прошел очередной урок в Школе Активного Гражданина

На этот раз тема встречи звучала как "Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе".

— Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад, — начала занятие директор гимназии Лилия Минько. — Обретя независимость, она строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. Мы все вместе создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека.

Гостем семинара стал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель. Он попросил ребят не бояться задавать любые вопросы, даже те, которые не касаются охраны окружающей среды.

Гимназисты 9—11-х классов посмотрели короткий видеоролик о Беларуси, а потом обсудили некоторые социальные, политические и экономические вопросы. Например, увеличивается или уменьшается количество видов в Красной книге? Вопрос пришелся к месту, ведь замминистра принес с собой Красную книгу, чтобы подарить ее гимназии.

— По сравнению с предыдущим изданием в последней редакции книги добавилось 20 видов животных и более 30 видов растений. Но это не значит, что ситуация стала хуже. Наоборот, мы прилагаем больше усилий по сохранению исчезающих видов, — ответил Андрей Хмель.

Кроме того, школьников интересовала оценка рисков строительства БелАЭС.

— Рисков практически нет, — без тени сомнения ответил чиновник. — Вопросы безопасности — сугубо политические. А как эколог я заявляю: ничего не бойтесь. Хотя мы с вами имеем полное право требовать повышенного внимания к безопасности.

А в ответ на вопрос, почему же обретение независимости так важно для нашей страны, Андрей Валерьевич привел простую аналогию:

— Все школьники хотят поскорее вырасти, чтобы начать принимать собственные решения, не спрашивая разрешения у мамы. А ведь точно так же и со страной, только в других масштабах.

Ребята провели также небольшую презентацию о самых значимых событиях для гимназии за последние несколько лет. К примеру, средний балл успеваемости среди гимназистов — 8,5! Затем они вручили заместителю министра памятный медальон.

— Я считаю, что такие мероприятия не просто полезны, а обязательны для всех школьников, — поделилась впечатлениями Маргарита Ткаченко из 11 "В" класса. — У нас есть возможность высказаться. Нас слушают, а не так, что кто-то что-то построил, а нам с этим жить.

— Это позволяет не только увидеть тех людей, которые формируют политику страны, но и пообщаться с ними вживую, — поддерживает одноклассницу Глеб Соляр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter