В Минске обсудили перспективы художественного образования в Союзном государстве

По случаю 75-летия со дня основания Минского художественного колледжа имени Глебова в художественной галерее «Окно» состоялось открытие научно-практической конференции «Проблемы и перспективы художественного образования в Союзном государстве Беларуси и России». В гости к глебовцам приехали ведущие мастера и специалисты из Санкт-Петербургской академии художеств. Они поделились опытом не только на словах, но и привезли с собой выставку «Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина сегодня. Учебные работы».


В праздничных мероприятиях принял участие первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада.

В рамках конференции был подписан договор о сотрудничестве между Минским государственным художественным колледжем имени А.К. Глебова и Санкт-Петербургской академией художеств имени Ильи Репина. Свои подписи под этим важным документом поставили директор колледжа Александр Шантарович и ректор академии, академик Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Семен Михайловский.

Глебовский художественный колледж (в прошлом училище) буквально со дня своего основания славится качеством образования, которое оно дает ученикам. В длинном списке его педагогов такие корифеи и классики искусства, как Иван Ахремчик, Андрей Бембель, Натан Воронов, Хаим Лившиц, Виталий Цвирко, Леонид Щемелев, Борис Аракчеев.

Среди выпускников колледжа – выдающиеся мастера, народные художники Беларуси Михаил Савицкий, Май Данциг, Виктор Громыко, Арлен Кашкуревич, Леонид Щемелёв, Георгий Поплавский, Иван Миско, Лев Гумилевский, Анатолий Барановский, Василий Шарангович.


И сегодня в этих стенах свято блюдут традиции классической художественной педагогики, классического искусства.

Пару лет назад, выступая на презентации Республиканской выставки художественных произведений учащихся детских школ искусств Беларуси, директор колледжа Александр Валерьевич Шантарович сказал:

– Занимаясь образованием много-много лет, мы часто говорим о новых педагогических, образовательных технологиях – новых приспособлениях, электронных средствах обучения и так далее. Но согласитесь со мной, хороший, думающий, талантливый, желающий педагог может сработать в чистом поле, условно говоря, без всяких технологий и методик. Только там, где есть педагоги, заинтересованные в своем деле, в своих детях, мы получаем тот результат, который мы имеем сегодня.

И этот результат – высокий престиж нашей белорусской художественной школы, нашего изобразительного искусства.

Что же касается учеников, то Александр Валерьевич свято убежден, что изобразительным искусством должны профессионально заниматься только те молодые люди, те дети, для которых это является смыслом жизни.



На этих принципах стоит и современная российская художественная школа, вот почему у нас так много общих точек соприкосновения. Не говоря уже о том, что наши школы растут из одного корня, имя которому – русская и советская классика, великое реалистическое искусство.

С современными тенденциями художественного образования в России сможет ознакомиться и обычная публика.  Завтра, 7 апреля, в художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки «Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина сегодня. Дипломные работы».

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter