В Минском городском суде продолжается слушание дела Ксении Луцкиной

Бывшую сотрудницу Белтелерадиокомпании обвиняют в заговоре с целью захвата власти. 17 августа 2020 года Луцкина стала членом основного состава "координационного совета" и возглавила группу информационного обеспечения и противодействия государственным СМИ.


Действия "координационного совета" изначально были направлены на причинение вреда национальной безопасности нашей страны. Как установило следствие, Луцкина от имени и в интересах этой самопровозглашенной структуры готовила, редактировала, корректировала различные заявления и обращения. Этими информационными материалами наполнялись оппозиционные интернет-ресурсы, цель которых лежит на поверхности – дестабилизация политической, социальной, экономической и информационной обстановки в стране.

Экс-журналистка была одним из лидеров так называемой журналистской забастовки на Белтелерадиокомпании, участники которой выдвигали требования политического характера. Прокурор подтвердил:

– С 17 августа 2020 года Луцкина не выходила на работу, участвовала в протестных акциях у здания Белтелерадиокомпании. Является подписантом под требованием об организации и проведении забастовки. В ходе многочисленных интервью представителям негосударственных и зарубежных СМИ Луцкина позиционировала себя как руководитель стачечного комитета телекомпании.


В статусе лидера стачкома телевизионщиков Луцкина встречалась с ныне осужденной Марией Колесниковой. В августе 2020 года в штабе "координационного совета" во время разговора с членами его президиума выступила с инициативой создать альтернативное телевидение для трансляции контента протестной направленности. Интерактивный медиаресурс планировалось использовать для сокрытия и искажения реальных фактов, эскалации протестной активности, стимулирования раскола в обществе и формирования у людей негативного мнения о деятельности госорганов. В конце концов Луцкина дошла до того, что фактически предложила создать... альтернативный Мининформ. Активность обвиняемой подтверждается представленными в суде материалами уголовного дела.

Финансировался проект альтернативного телевещания за счет средств "Журналистской мастерской Пресс-клуб", параллельно искались спонсоры на стороне. Деньги шли на приобретение дорогих камер, другого необходимого оборудования, аренду съемочных пространств и выкуп доменного имени.


Гособвинитель зачитал характеристики обвиняемой с места работы на ТВ: "... работу в одном коллективе с Луцкиной нельзя было назвать комфортной. Коллеги отмечают ее эгоцентризм, несоблюдение этических норм, которое выражалось в невоздержанности в словах, а также в общении с коллегами, особенно молодыми, в приказном тоне, их моральном подавлении. При запуске и производстве нового проекта работать с Луцкиной соглашались далеко не все". Экс-журналистка демонстративно закатила глаза и нахмурилась, всем видом давая понять, что такие отзывы бывших коллег ей явно не по душе.

Другое направление противоправной деятельности Ксении Луцкиной: под руководством причастных к попытке госпереворота она сняла рекламный ролик для инициативы INeedHelpBy. Сюжет использовался для активизации протестного движения, чтобы нивелировать у людей понимание возможной ответственности за участие в забастовках.

Переписка с разными людьми подтверждает версию следствия и гособвинения. Слушая, понимаешь: фигурантка дела оказалась на скамье подсудимых неслучайно. К слову, как сообщало ранее главное следственное управление Следственного комитета, она под давлением улик признала свою вину еще на этапе расследования, раскаялась в содеянном и активно сотрудничала со следствием. Говоря о мотивах, которые подтолкнули ее к противоправным действиям, она заявила в ходе следствия, что прониклась преступными идеями лидеров оппозиции и доверяла их словам, что "координационный совет" действует исключительно в рамках правового поля, что, как мы знаем, на деле было не так. Кривая дорожка привела обвиняемую в ряды экстремистов, называющих себя оппозицией. Луцкина не отрицает:  понимала, что она и ее подельники хотели сместить с поста действующего Президента и захватить власть. Судебное заседание продолжается. Суд проводит разбирательство скрупулезно и последовательно.


gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter