В Минском городском суде началось рассмотрение первого уголовного дела в порядке специального производства

Пустое место — это про беглых

12 декабря в Минском городском суде впервые началось рассмотрение уголовного дела в порядке специального производства. Обвиняемые — участники и администраторы экстремистского телеграм-канала «Черная книга Беларуси». Их пятеро: Янина Сазанович, Дмитрий Навоша, Валерия Занемонская, Ольга Высоцкая и Даниил Богданович. Однако на скамье подсудимых пусто. Сами они на суд не явились, сидят за границей.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемые и иные лица не позднее августа 2020 года объединились в преступную группу, в составе которой создали и администрировали телеграм-канал «ЧКБ» и другие аналогичные ресурсы. Среди основных целей их деятельности — дискредитация властей и правоохранительных органов, разжигание социальной розни, вражды и ненависти по отношению к силовому блоку и госслужащим, а также иным лицам, выступающим за сохранение правопорядка и действующего конституционного строя в стране, распространение клеветнических сведений о них, подстрекательство к преступлениям экстремистской направленности. На этих ресурсах также размещались призывы о предоставлении на возмездной основе личных данных должностных лиц. За свою работу обвиняемые получали денежное вознаграждение.

Иначе говоря, это именно те люди, которые незаконно собирали и размещали в интернете личные данные людей, не поддержавших госпереворот в 2020 году. Среди них — учителя, сотрудники милиции, работники прокуратуры, судьи, журналисты, активисты… в общем, список продолжать можно до бесконечности. Людей с неустойчивой психикой обвиняемые подталкивали на совершение преступлений. Беглые призывали запугивать, травить несогласных, уничтожать имущество.

В суд явились государственный обвинитель, а также защитники обвиняемых. В начале заседания стало известно, что отсутствующая обвиняемая Занемонская заявила суду отвод. Как полагает ее адвокат, это заявлено всей судебной коллегии в составе судьи и народных заседателей. По мнению гособвинителя, оснований для этого нет. Рассмотрев заявленное ходатайство, коллегия Минского городского суда отказала Занемонской.

Обвиняемая Высоцкая заявила два ходатайства. Так, она отказалась от предоставленного ей адвоката. Он, к слову, поддержал ее заявление, поскольку не может противоречить интересам своей подзащитной. Однако суд отказал в просьбе — участие защитника в рассмотрении дел этой категории является обязательным. Также отказано в предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела. Судом был дан надлежащий для этого срок.

Фигуранты обвиняются по статьям «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды» и «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений».

Пустое место — именно про беглых. И это не фигура речи. Несмотря на то что подсудимых на их заслуженной скамье за решеткой сейчас нет, они ответят по всей строгости закона. Пока мы ожидаем решение суда, «СБ», как обычно, будет следить за ходом процесса.


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter