В Минске зоны массового отдыха обрабатывают от клещей

В этом году сезон активности клещей начался довольно рано. Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии отметили, что первые обращения пострадавших от укуса паукообразных начали поступать еще в феврале. Тем не менее пик активности клещей еще впереди, уверяют специалисты. А пока в городе постепенно начинают обрабатывать места, где зафиксировано превышение численности клещей. В число таких мест вошел яблоневый сад в Московском районе. Сегодня здесь работали специалисты УП «Центр профилактической дезинфекции».


Врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон отмечает, что сезон активности клещей длится с марта по ноябрь, когда дневные температуры воздуха выше 5 градусов. И как только на улице становится тепло, проводится энтомологический мониторинг территории.

– В первую очередь это те места, где бывают люди: парки, скверы, места массового отдыха, сады и так далее. Перед началом оздоровительного сезона обследуются территории вблизи загородных детских лагерей. В ходе мониторинга проводится подсчет численности клещей. Если она превышена, тогда необходимо предпринимать определенные меры. Эта задача лежит на организации, за которой данная территория закреплена, – поясняет Ольга Анатольевна.


Яблоневый сад числится за «Зеленстроем», следовательно, их задача вовремя отреагировать и нанять специалистов для устранения проблемы. Здесь уже в дело вступает Центр профилактической дезинфекции.

– Обрабатывается не вся территории, а эпидзначимые места – вдоль пешеходных дорожек, площадки для отдыха, игровые зоны, возле скамеек. Почему не весь участок обрабатывается, а лишь частично? Делается это для того, чтобы не уничтожить иную живность на данном участке. Конечно, если численность клеща высокая, тогда приходится обрабатывать всю территорию, – отмечает заместитель главного врача Центра профилактической дезинфекции Ирина Голотик. –Продолжительность действия обработки 1–1,5 месяца с учетом благоприятных погодных условий.

Чаще всего наличие клещей отмечается на участках, примыкающих к лесным массивам, к лесопарковым зонам, скверам.


– Участки с превышением численности клещей встречаются мозаично и зависят от благоустройства, типа территории, а также миграции грызунов, птиц и других животных, – говорит Ольга Семижон. – Активность клеща зависит от погоды. Как только потеплеет, они становятся более активны. Сейчас грядет похолодание, для них это время покоя. В целом клещи наиболее активны в мае и в конце лета.

За три месяца этого года регистрировались единичные случаи обращений за медицинской помощью после укусов клещей в учреждения здравоохранения. При этом, по словам специалистов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений снизилось на 35%.  При этом, со слов обратившихся, присасывание клеща происходило преимущественно за пределами Минска.

– Стоит отметить, что благодаря проведению ежегодного комплекса санитарно-противоклещевых мероприятий в Минске прослеживается тенденция к снижению численности клещей. На территории столицы проводятся расчистка и благоустройство территории, а при превышении численности клещей – акарицидные обработки. Традиционно каждый год весной и осенью проходят месячники по уборке и благоустройству территории города – это одна из основных мер, которая помогает бороться с ростом численности клещей.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter