В Минске ждут с визитом Президента Азербайджана. Генеральной репетицией этого визита можно считать приезд в нашу страну первого заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуба Эюбова.

Вчера его принял Президент Беларуси Александр Лукашенко.

“Все, что мы можем сделать для Азербайджана, мы сделаем. Хотелось бы, чтобы мы с вами осуществили пару прорывных проектов в экономике”, — заявил глава государства.
Богатый на природные ресурсы Азербайджан сегодня является одним из лидеров по темпам экономического роста. Но стимулом к двустороннему сотрудничеству является не только потенциал этого государства, но и взаимодополняемость наших экономик. Азербайджан по итогам прошлого года занимает шестое место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ. Там собираются белорусские тракторы, грузовые автомобили, оптическое оборудование, прорабатывается возможность организации сборки автокранов, лифтов, сельхозтехники, зеркального полотна.
В ноябре планируется визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь. Александр Лукашенко отметил тесные дружеские отношения, которые связывают его с азербайджанским коллегой. По словам Александра Лукашенко, у него также были очень добрые и дружественные отношения с предыдущим Президентом этой страны Гейдаром Алиевым.
В свою очередь Ягуб Эюбов отметил, что Беларусь является важным стратегическим партнером для Азербайджана. “Кто бы что ни говорил, мы знаем, что Беларусь — это страна, с которой надо дружить и поддерживать хорошие экономические и политические отношения. Это очень важно”, — подчеркнул первый вице-премьер Азербайджана.
Он высоко отозвался о качестве белорусской сельхозтехники. “Благодаря ей нам удалось повысить урожайность”, — сказал Ягуб Эюбов. Сейчас стороны договариваются о создании совместного производства белорусской сельхозтехники для последующей продажи ее в третьи страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter