В Минске зафиксировано почти 700 случаев обмана покупателей в Instagram-магазинах

Доверчивые пользователи соцсетей продолжают покупать несуществующие товары по низким ценам. Многие из них думали, что за аккаунтами стоят реальные интернет-магазины. 

Фото pexels

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Андрей Арловский отмечает – проблема в том, что люди не проверяют, настоящий ли это магазин:

– Лжепродавцы в соцсети публикуют рекламу о продаже товаров по заниженной стоимости, маскируясь под интернет-магазины. Граждане, видя привлекательную цену, начинают изучать товары и списываются с продавцом. Затем их просят  внести либо полную стоимость, либо предоплату. При этом человека подгоняют, заверяя, что товар последний и много желающих его приобрести. Люди переводят деньги и ждут своей покупки. А затем остаются ни с чем. Однако претензии предъявить вы никому не сможете, ведь у вас нет никаких данных продавца – ни его телефона, ни адреса, ни УНП. В общем, ничего, кроме номера его банковской карты, которая мало чем поможет.

Установить тех, кто замешан в подобных махинациях, сложно. Instagram не дает такой возможности. Несмотря на это, находятся иные рычаги воздействия. Например, уже разработан указ, благодаря которому станет возможно быстро блокировать вывод денежных средств из страны. То есть потерпевшие получат их обратно. На данный момент отрабатываются механизмы реализации документа. Также активно ведется профилактическая работа с населением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter