В Минске задержан телефонный мошенник, он оказался еще и наркокурьером

По подозрению в работе на телефонных мошенников оперативниками задержан 30-летний минчанин. Подробности инцидента рассказал замначальника криминальной милиции Заводского РУВД Минска Максима Гирко. 

Фото: pixabay.com

Он сообщил, что оперативниками уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома совместно с коллегами с Заводского РУВД при силовой поддержке СОБРа задержан неработающий житель столицы. 

- Установлено, что он забирал деньги у пенсионеров, которым мошенники звонили под видом родственников, попавших в ДТП. В одном из Telegram-каналов фигурант нашел предложение о работе. Ему присылали адреса получения посылок. Чужие деньги курьер перечислял на счета, указанные организатором преступной схемы, - рассказал Максим Гирко. 

За несколько дней жертвы обмана передали курьеру свыше 60 тысяч долларов США и 16 тысяч рублей. У правоохранителей имеется информация о его причастности к совершению не менее двенадцати эпизодов мошенничества, добавил замначальника криминальной милиции Заводского РУВД Минска.

- В ходе личного досмотра в вещах задержанного оперативники обнаружили и изъяли гашиш, а также шприцы с веществом бурого цвета. Последние направлены на экспертизу. Ранее мужчина неоднократно судим за имущественные преступления и незаконный оборот наркотиков, - отметил Максим Гирко. 

Задержанный признан подозреваемым по уголовным делам за совершение мошенничеств в особо крупном размере. Также проводится проверка по факту совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Правоохранители напоминают, что при поступлении подобных звонков с сообщением о ДТП, необходимо прервать разговор, связаться с родственником и незамедлительно сообщить о произошедшем в милицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter