В Минске задержали студентов-наркодилеров, которые в будущем планировали стать «варщиками»

Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома совместно с СОБРом приостановили деятельность сети распространения особо опасного психотропного вещества альфа-ПВП на территории белорусской столицы и Минского района. По месту жительства задержанных нашли и изъяли партию курительных смесей.

Операция по задержанию двух сбытчиков наркотика проходила на территории Ленинского района Минска. Злоумышленниками оказались двое студентов вузов столицы не старше 22 лет. 



Как рассказала официальный представитель УВД Минского облисполкома Надежда Ерашова, молодые люди поехали в столицу получить образование, но, по всей видимости, далеко не интерес к знаниям их свел. Студенты сняли квартиру и предпочли посещению занятий раскрытие тайников с наркотиком. Ребята забирали "товар", перефасовывали его на мелкие дозы и делали новые закладки на территории Минска и Минского района. Скорее всего, их клиентами были столичные жители.

— При обыске по месту жительства были найдены и изъяты различные приспособления, которые помогали в преступном бизнесе: электронные весы, упаковочный материал. В квартире студентов также повсюду были разложены свертки с курительными смесями, так называемыми миксами.




По предварительным данным, подозреваемые в скором времени собирались перейти на новый уровень незаконного промысла — стать "варщиками", создавать запрещенное вещество самостоятельно. Но правоохранители смогли пресечь незаконную деятельность молодых наркодилеров.

— В общей сложности в ходе проведения операции обнаружено и изъято 30 граммов альфа-ПВП и 70 граммов курительных смесей. Также во время первоначальной работы с подозреваемыми найдено два тайника с наркотиком в деревне Зацень Минского района, который еще не успел забрать заказчик.




Сейчас выясняются другие обстоятельства противоправной деятельности задержанных. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров). Проводится расследование.

Фото: УВД Минского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter