В Минске задержали 52-летнего распространителя наркотиков и его клиентов

Надеясь избежать проблем с законом, минчанин продавал наркотики исключительно своим знакомым у себя дома. За этим занятием его и нескольких покупателей с поличным застали правоохранители.


Одним из клиентов оказался 35-летний неработающий житель столицы, который приобрел два свертка с марихуаной весом около 0,3 грамма. Выйдя из подъезда, он сел в свой автомобиль и спрятал "травку" в рюкзак. Действовал мужчина довольно осмотрительно, потому как уже имел проблемы с законом и судимости за кражу и мошенничество. Однако оперативники не заставили себя долго ждать, и покупателя задержали. Второго покупателя задержали в этот же день в подъезде — 42-летнего руководителя отдела продаж одного из предприятий столицы правоохранители встретили с пятью свертками наркотического средства.

Наконец дошла очередь и до самого 52-летнего продавца "дури". В квартире минчанина оперативники нашли девять свертков с марихуаной и весы. Установлено, что задержанный покупал через интернет наркотики в больших объемах, а после делил их на мелкие дозы и продавал своим знакомым. Помимо марихуаны правоохранители обнаружили еще и патроны, которые, по словам задержанного, ему остались в качестве сувенира от отца. Боеприпасы изъяли и направили на исследование в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

Сейчас оперативники работают над установлением канала поставки наркотиков и возможного круга лиц, которые могут быть причастны к торговле наркотиками. Материалы проверки переданы в Следственный комитет, где действиям задержанных дадут правовую оценку. Пока же мужчины заключены под стражу.

"В действиях злоумышленников усматриваются нарушения законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Действия фигурантов могут быть квалифицированы в соответствии с санкциями частей 1 и 2 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, где предусмотрено наказание в зависимости от тяжести содеянного,  лишение свободы от двух до восьми лет, также предусмотрена конфискация имущества. За хранение боеприпаса ответственность зависит от заключения баллистической экспертизы, в которой будет указана принадлежность боеприпаса к одному из видов нарезного либо гладкоствольного оружия", — отметил начальник милиции общественной безопасности Виталий Семенцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter