В Минске за I квартал построено 44,1% жилья от годового задания

В столице за первый квартал построено 44,1% жилья от установленного задания на год. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства архитектуры и строительства.

Фото из архива

Согласно данным ведомства, за первый квартал нынешнего года объем общего ввода жилья в эксплуатацию составил 1127,4 тыс. кв.м, что составляет 28,2% от годового задания. Из них с государственной поддержкой построено 322 тыс. кв.м, или 32,2% от плана на текущий год. 

Отмечается, что лидирующее место по объему общего ввода жилья за этот период занимает Минск – сдано в эксплуатацию 44,1% от установленного задания. Далее следуют Гродненская и Брестская области, где построено 33,5% и 30,7% от задания (с государственной поддержкой – 62,8% и 42,1% соответственно). 

Что касается цен на жилье, то, по информации специалистов ведомства, в Беларуси принят ряд мер по регулированию стоимости 1 кв.м, строящегося с государственной поддержкой. Так, установлена предельная средняя стоимость 1 кв.м жилья в размере 1152,5 рубля. Вместе с тем поставлена задача по фиксации его стоимости на уровне, не превышающем среднемесячную заработную плату.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter