В Минске юных пациентов 2-й детской больницы поздравили с новогодними и рождественскими праздниками

В 2-й городской детской клинической больнице в Минске прошла городская благотворительная акция «Столичная история: заботливая школа». Об этом пишет агентство «Минск-Новости».


Руководство комитета по образованию и комитета по здравоохранению Мингорисполкома поздравило юных пациентов учреждения здравоохранения с новогодними и рождественскими праздниками.

– Продолжается новогодняя благотворительная акция «Наши дети», главная цель которой – охватить вниманием и заботой каждого маленького жителя нашей страны. Ребята, которые проходят лечение, вынужденно находятся в стационарах, – особая категория. Вместе с медицинской помощью они получают и знания. Для них организован образовательный процесс в стенах больницы, – отметил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский.

Такие поздравления проводят в девяти столичных больницах. За каждой из них закреплены 10 школ и гимназий, педагоги которых приходят к пациентам и проводят уроки.

– В данный момент в городе одновременно на лечении и обучении находятся 600 юных минчан. В течение же года более 8,5 тыс. детей получали знания в стенах больницы, – пояснил Стригельский.

На базе больниц открываются «Заботливые школы». В них создают небольшие классы, а иногда учитель и вовсе приходит только к одному ребенку.

В 2-й городской детской клинической больнице в отдельном помещении стоят парты, стеллажи с учебной литературой, висит мультимедийный экран.

– Сейчас на лечении находятся 214 ребят. Это юные пациенты со всей республики с тяжелой эндокринной, урологической, нефрологической и кардиологической патологиями, – информирует главный врач Елена Ляшевич.

Время пребывания в стационаре у каждого ребенка разное. Так, для детей, которые находятся в ожидании донорского органа, оно может составлять от 1 месяца до 6. Сейчас таких пациентов 22, из них 14 – иностранные граждане.

Марии Ковальковой 17 лет. Она поступила в отделение эндокринологии совсем недавно.

С 7 лет болею сахарным диабетом, ежегодно прохожу госпитализацию. В больнице есть школа с приятными учителями, нам ставят хорошие оценки, – поделилась девушка.

Ее соседке по больничной палате Марии Ермак диагноз сахарный диабет поставили два года назад. Сейчас она учится в 7-м классе. И последние пять лет каждый год проходит стационарное лечение в больнице, во время которого находится в учреждении здравоохранения по две недели. Школьные учителя, приходящие к ребятам, помогают им не отстать от сверстников и успешно осваивать необходимую программу.

– Педагоги здесь действительно хорошие. Все понятно объясняют. После пробуждения у нас процедуры, а затем начинаются уроки. Занятия длятся, как и в школе, по 45 минут. Получается почти индивидуальное обучение, – рассказывает Мария.

– Наша задача – не дать ребятам, находящимся в стационаре, почувствовать себя оторванными от класса, школы. Праздничное мероприятие для детей приурочено к новогодним светлым праздникам. Учреждениям дарим сертификаты на приобретение электронных средств обучения. Это позволит улучшить качество образовательного процесса, появится возможность дистанционного обучения, просмотра презентаций, использования электронного дневника в стационаре, – констатирует председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

В больницах, где учатся дети, покупают соответствующую мебель. Занятия могут проходить как в отдельном помещении, так и в палате, если у ребенка постельный режим и ему нельзя ходить.

На праздничный концерт смогли прийти не все дети. Некоторые находились на диализе. Гости вручили подарки ребятам в палатах.

Фото: «Минск-Новости».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter