В Минске выросло число обращений по поводу присасывания клещей

В октябре 2023 года в Минске выросло число граждан, обратившихся за медпомощью по поводу присасывания клещей. Показатель в 1,6 раза выше, чем за тот же период в прошлом году. Такие данные в своем Тelegram-канале опубликовал Минский городской центр гигиены и эпидемиологии.

Фото: pixabay.com

Специалисты отмечают, что по результатам лабораторных исследований иксодовых клещей их инфицированность возбудителем болезни Лайма с начала 2023 года (за 10 месяцев) составила 11,6%.

Информируя об энтомологической ситуации в столице, представители центра гигиены и эпидемиологии отметили, что сезон активности иксодовых клещей заканчивается лишь в ноябре. Так как насекомые прекращают активность, только когда температура окружающей среды опускается ниже 5 °С.

Также специалисты напомнили, какие меры профилактики нужно соблюдать, чтобы не заразиться болезнью Лайма.

В первую очередь – выбирать правильную одежду при посещении «зеленой зоны». Кроме того, необходимо использовать специальные средства для отпугивания или уничтожения клещей. А после прогулок обязательно нужно проводить само- и взаимоосмотры.

Если же вы обнаружили присосавшегося клеща, эпидемиологи советуют как можно быстрее обратиться к врачу. Наиболее эффективным профилактическое лечение будет в первые 72 часа.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter