В Минске выбрали молодежных послов Целей устойчивого развития

Качественное образование, гендерное равенство, борьба с изменением климата… Теперь у каждой из 17 Целей устойчивого развития есть свой личный посол из числа студентов. Все они победители конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития — будущее планеты в наших руках», итоги которого подвели в Республиканском молодежном центре.

В первом этапе конкурса приняло участие около 250 ребят, в финал вышли 32, победителями стали 17, знакомит со статисткой сотрудница Республиканского молодежного центра Анастасия Сайчик:

— Каждый желающий мог выбрать одну из целей и попытаться объяснить, почему ее должен представлять именно он, написав об этом пост и разместив его в соцсетях с хештегом #ЯпосолЦУРвБеларуси. Тем, чьи мотивационные письма понравились жюри, предложили составить план действий, как можно этой цели достичь. С этими проектами студенты и выступали в финале.

Евгения Кулакова, второкурсница Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, выбрала цель номер четыре — «Качественное образование». В своем проекте Евгения сделала упор на инклюзию, предложив создать на базе ее родного факультета социальной педагогики и психологии ассоциацию, которая помогала бы студентам, в том числе и будущим педагогам, учиться правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью.

— Мой проект предусматривает мастер-классы, обучающие семинары, деловые игры. А также создание студии инклюзивного творчества, где ребята с инвалидностью и без могли бы вместе репетировать спектакли, ставить художественные номера, делать что-то своими руками.

Теперь Евгения, как и другие 16 счастливчиков, должна делиться своими знаниями о целях устойчивого развития с ровесниками. Кстати, пока ребята получили только сертификаты участников конкурса. А дипломы и статуэтки, выполненные в виде ромба — символа ЦУР в Беларуси, — им вручат на следующей неделе, на первом Национальном форуме по устойчивому развитию. 

Фото предоставлено Республиканским молодежным центром

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter