В Минске выбирают лучшие разработки проекта «100 идей для Беларуси»

На финальный тур республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» в Минск приехали рационализаторы и изобретатели со всей страны. В течение дня они представляют свои ноу-хау экспертной комиссии, после чего жюри определит 30 лучших разработок.


С самого утра один из корпусов Национального детского технопарка напоминает муравейник: здесь развернулась масштабная презентация 171 разработки, прошедшей в финал конкурса. Ребята стараются не только выгодно преподнести свои проекты, но и не упустить возможность пообщаться с коллегами из других городов, поделиться опытом или узнать что-то новое. Хоть и конкурируют друг с другом, искры соперничества между ними не ощущаются – атмосфера деловая и дружелюбная.

Бок о бок с молодыми учеными свои разработки представляют начинающие исследователи – тот случай, когда возраст не препятствие, если у тебя есть креативные задумки и ты знаешь, как их реализовать. Кстати, новшество 13-го сезона проекта – презентация разработок в трех возрастных категориях (раньше было в двух) – школьники и учащиеся колледжей, студенты и курсанты, молодые рабочие и ученые, вводит в курс дела официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта «100 идей для Беларуси» Екатерина Лакисова:


– Этот проект уже стал визитной карточкой БРСМ. Он реализуется совместно с Министерством образования, Государственным комитетом по науке и технологиям и Национальной академией наук. За 13 сезонов более 3,5 тысячи разработок были реализованы и внедрены в реальный сектор экономики. Мы гордимся этим результатом, ведь за ним стоит идея молодого человека, который не побоялся высказаться, презентовать свою задумку, был замечен и, главное, довел дело конца, принес пользу нашей родной Беларуси. Экспертная комиссия определит 30 победителей в трех возрастных категориях по десяти номинациям, соответствующим приоритетным направлениям научно-технической и инновационной деятельности. Также есть две специальные номинации – «Лучшая бизнес-идея» и «Общество и социальная сфера». Победители смогут претендовать на получение денежных средств в размере до 57 базовых величин на разработку бизнес-плана – и с этим пакетом документов в дальнейшем могут участвовать в Республиканском конкурсе инновационных проектов на соискание гранта на реализацию своего проекта.

Младший научный сотрудник Института мясо-молочной промышленности Виктория Ковалева предлагает продегустировать безлактозный сыр. Пробуем: на вкус напоминает сорта «Российский» или «Тильзитер» и, в общем-то, ничем не отличается от обычного сыра. Виктория рассказывает:


– Статистика показывает, что в Беларуси около 20 процентов населения страдает непереносимостью лактозы. Но полный отказ от молочных продуктов может привести к заболеваниям костной системы. Поэтому важно, чтобы эти люди могли сбалансировать свой рацион и ни в чем себе не отказывать. В нашей стране уже созданы технологии получения безлактозного молока. Мы шагнули еще дальше: совместно с гродненским предприятием «Молочный мир» разработали технологию производства безлактозного сыра. Также в процессе работы над ним смогли добиться снижения содержания углеводов в нем в три раза. Фактически это продукт для здорового питания. Первая партия уже реализована в торговых сетях.

Учитель минской средней школы № 56 имени В. И. Игнатенко Анастасия Шамко выступает в проекте в номинации «Энергетика». Она презентует макет ветровой электроустановки, которую предлагает использовать для автономной выработки электричества школой:


– Только представьте: ежемесячно наша школа платит 20 тысяч рублей за электроэнергию. Ветроустановка позволит сэкономить 8 тысяч рублей. Вертикальные осевые электрогенераторы работают даже при минимальных скоростях и не зависят от направления воздушного потока. А учитывая, что микрорайон Каменная Горка, где располагается школа, обладает хорошим ветропотенциалом, перспективы у такого генератора довольные неплохие. Таким образом, мы достигаем цель устойчивого развития № 7 («Чистая и недорогая электроэнергия»), потому что используем альтернативный источник энергии – ветер.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter