В Минске встречали по уму.

Высокий потенциал белорусской науки.

Белорусская инновационная неделя «Интеллект. Инициатива. Инновации» завершилась в Минске. За несколько дней участники и гости форума – ученые, представители органов государственного управления и бизнесмены из полутора десятков стран – обсудили насущные проблемы и перспективы сотрудничества на научно-практической конференции, инновационных конференциях и научно-технических форумах, приняли участие в работе венчурной ярмарки и биржи деловых контактов. Ну и, конечно, посетили выставку научно-технических проектов в Национальной библиотеке. Белорусские ученые представили на ней более 250 научных проектов из области медицины, нефтехимии, био- и нанотехнологий, машиностроения, сферы информационно-коммуникационных технологий и других направлений.
– Потенциал белорусских компаний и исследователей довольно высок, – выразил общее мнение один из руководителей российского фонда «Сколково» Александр Окунев. – Семь белорусских компаний, работающих в области информационных технологий, биомедицины и ядерных технологий, уже являются партнерами участников российского проекта «Сколково». Мы думаем, что этот процесс будет развиваться и участников из Беларуси будет больше.
Потенциал белорусской науки действительно огромен. Ученые Белорусского государственного университета презентовали гостям Инновационной недели цитостатический препарат цисплацел, который с нетерпением ждали борющиеся с онкологическими заболеваниями пациенты всего мира. Препарат предназначен для локальной химиотерапии: он помещается в ложе опухоли после ее удаления и постепенно рассасывается, выделяя противораковое вещество. Клинические испытания препарата, проведенные в белорусских РНПЦ неврологии и нейрохирургии и РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, показали, что цисплацел приводит к полному выздоровлению у 51 процента пациентов и значительно продлевает жизнь остальным. Цена белорусского препарата – около 300 долларов, в то время как его единственный американский аналог – препарат глиадел – стоит в 50 раз дороже. 
Российский Богородицкий завод технохимических изделий, используя разработанную белорусами технологию, поставил более 80 тысяч кристаллов для детектора GMS – одной из составных частей Большого адронного коллайдера. Полтора года назад разработанная в НИИ ядерных проблем БГУ методика стимулированного восстановления кристаллов успешно прошла первый этап испытаний на базе ускорителя SPS в ЦЕРНе (Европейская организация по ядерным исследованиям).
Научно-исследовательская испытательная лаборатория аппаратуры и устройств СВЧ Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники разрабатывает и выпускает высокоточную измерительную технику СВЧ-диапазона. Приборы, стоимость которых в 2–3 раза ниже, чем у зарубежных аналогов, успешно работают на ряде предприятий Беларуси, России, Украины, Литвы, а также в странах дальнего зарубежья. А Белорусский национальный технический университет разработал технологию газоплазменного нанесения аморфных покрытий на рабочие поверхности деталей, обеспечивающую снижение себестоимости деталей и увеличение срока их службы в 7 раз. Технология внедрена на Белорусском металлургическом заводе и уже принесла экономический эффект более 270 тысяч долларов, поэтому в данный момент ею интересуются промышленные предприятия России, Китая и Казахстана.
– Национальная академия наук Беларуси планирует в текущем году экспортировать продукции и услуг на 35 миллионов долларов, – рассказал на пленарном заседании Белорусской инновационной недели главный ученый секретарь НАНБ Сергей Чижик. В минувшем году этот показатель выглядел намного скромнее – 26,7 миллиона долларов. Контрактные договоры выполняются с 42 государствами, из них наиболее крупные – с Россией, США, Саудовской Аравией, Индией, Китаем, Швейцарией, Францией.
Вместе с тем многие ученые отмечают, что в Беларуси до настоящего времени не удалось выработать эффективных механизмов, стимулирующих внедрение инновационных идей в своей стране. Затягивание сроков оборачивается упущенной выгодой, если не прямыми потерями для бюджета страны.
Беларусь внедрит новые механизмы управления национальной инновационной системой, обещает председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. В частности, для совершенствования нормативно-правовой базы подготовлен и вскоре будет рассмотрен в парламенте проект закона о государственной инновационной политике и инновационной деятельности. Планируется внести изменения в налоговое, гражданское и иное законодательство, чтобы определить и запустить в действие механизм государственного стимулирования инновационной активности. Сейчас в Беларуси реализуется программа инновационного развития на 2011–2015 годы, направленная на достижение к 2015 году удельного веса отгруженной инновационной продукции на уровне не менее 20 процентов (сейчас – 12,5 процента). В ходе ее выполнения планируется реализовать более 900 проектов по созданию новых предприятий и производств, из которых 235 имеют определяющее значение для развития республики. Они лежат в области фармацевтической, нефтехимической и химической промышленности, энергетики и энергосбережения, машиностроения и металлургии, строительства и промышленности строительных материалов, микроэлектроники, лазерно-оптических и информационных технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter