В Минске вручили награды победителям проекта «100 идей для Беларуси»

В Минске наградили победителей проекта «100 идей для Беларуси» по итогам 2023 года, торжественная церемония прошла в Национальном детском технопарке. Об этом пишет БЕЛТА.


В мероприятии принял участие министр образования Андрей Иванец и председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.

«Конкурс по-настоящему стал брендом для нашей страны, он получил широкую популярность не только у молодежи нашей страны, но и за ее пределами. «100 идей для Беларуси» – еще один яркий проект, который реализуется по инициативе Главы нашего государства для поддержки талантливой и одаренной молодежи. Не все станут победителями, но для каждого участника пройденные ступеньки, начиная от районных, городских, областных этапов и республиканского финала, – это самый главный багаж, опыт, который обязательно пригодится в жизни», – отметил руководитель образовательного ведомства.

Награждение прошло в 10 номинациях и трех возрастных группах. Первая группа – учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования. Вторая – студенты, курсанты и третья группа – работающая молодежь, молодые ученые, представители учреждений, организаций, подчиненных Национальной академии наук Беларуси.

«Ожидания Государственного комитета по науке и технологиям – это максимальное содействие и развитие малого и среднего предпринимательства. «100 идей для Беларуси» – это важный предварительный этап для стартап команды, принимающей решение заняться своим проектом. Тот опыт и компетенции, которые они получают, – своего рода образовательный этап для занятия инновационным предпринимательством. Именно поэтому мы всячески поддерживаем данную площадку. Она очень важна,  и благодаря кропотливой работе БРСМ она доступна практически любому молодому человеку в нашей стране. Это неоценимо», – подчеркнул Сергей Шлычков.

В номинации «Агропромышленные технологии и фермерство» победил проект «Полисахаридное варенье» учащихся средней школы № 8 Кричева, проект «Новые аспекты в переработке нетрадиционного мясного сырья» студентов Гродненского государственного аграрного университета и проект «Безлактозный сыр – уникальный молочный продукт» младшего научного сотрудника Института мясо-молочной промышленности Виктории Ковалевой и ведущего инженера-технолога ОАО «Молочный мир» Юрия Бондаренко. В номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика и энергоэффективность» победил проект «Самозаряжающийся электромобиль» учащегося Могилевского государственного электротехнического колледжа Никиты Калистратова, проект «Водородный двигатель» студента Белорусского национального технического университета Владислава Шпилевского и проект «Исследование возможности спектрального регулирования реактора ВВЭР-1200» научного сотрудника Объединенного института энергетических и ядерных исследований – «Сосны» НАН Беларуси Ивантона Руденкова. Всего 30 победителей. Они претендуют на включение в специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter