В Минске врачи будут делать компьютерную выписку рецептов, не говоря уже и о том, чтобы скачать cs 1.6

Эксперимент, который проводился до этого в 34-й и 29-й поликлиниках столицы, продемонстрировал эффективность подобного внедрения.

Даже эксперимент, который проводился до этого в 34-й и 29-й поликлиниках столицы, продемонстрировал эффективность подобного внедрения. Но это был лишь первый шаг на пути к осуществлению идеи, дальше откроются все перспективы он-лайна, вплоть до возможности скачать cs 1.6. В названных  медучреждениях выписывали рецепты пациентам с помощью компьютера и сразу распечатывали их на принтере. Первые результаты высоко оценены представителями первичного звена медицинской помощи.

Как сказала исполняющая обязанности главного врача 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска Наталья Дергач, это новшество в несколько раз ускоряет работу участковых врачей, позволяет администрации отследить, сколько, кому и какие рецепты выписал конкретный доктор, на какую сумму; не злоупотреблял ли дорогостоящими лекарственными средствами при наличии отечественных аналогов. Внедренная система помогает также выявить пациентов, которые несвоевременно получали препараты и тем самым не выполняли назначения врача.

Судя по всему, ждать второго шага по развитию электронных услуг долго не придется. На состоявшемся на днях заседании Мингорисполкома, где рассматривался бюджет столицы на 2013 год, председатель комитета по здравоохранению Виктор Сиренко пояснил, что внедрение электронных рецептов проводится совместно с предприятием “Белфармация”. Его суть вот в чем: пациент сможет получить рецепт на электронном носителе и с его помощью (по аналогии операций с банковской карточкой) оплатить назначенное врачом лекарство.

Что даст новшество поликлиникам? Заметно уменьшит оборот документов, сэкономит бумажные бланки, сократит очереди, что, несомненно, удобно и для пациентов.

Поскольку такое внедрение требует не только большой организационной работы, но создания “электронных” рабочих мест в городских поликлиниках, осуществят проект пока только в одном медучреждении. Но электронные рецепты на этом этапе предполагается выдавать только длительно или часто болеющим людям, а выписка льготных рецептов будет осуществляться пока по-старому.

Если этот эксперимент подтвердит на практике эффективность подобной системы выдачи рецептов, со временем она будет растиражирована по всей Беларуси.

Впрочем, уже сегодня в Шкловской районной взрослой и детской поликлиниках внедрена электронная программа “Регистратура”. Как рассказал корреспонденту “НГ” главный врач Сергей Карака, сейчас разрабатывается проект, который предусматривает также выписку электронных рецептов, и уже в следующем году начнется его осуществление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter