В Минске возбуждено три уголовных дела за кражу арендных электросамокатов

В Минске крадут электросамокаты, которыми владеет кикшеринговая компания. Заведено три уголовных дела, сообщается на сайте ГУВД Мингорисполкома.

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

По словам сотрудника уголовного розыска ГУВД Тимура Дорошевича, один самокат затащили в подъезд и попробовали взломать, перерезав провода. На выходе двоих злоумышленников задержали сотрудники милиции. В другом случае житель столицы увез самокат к себе на дачу за 40 км от Минска. Он также перерезал провода, полагая, что тогда его не найдут, но просчитался: GPS продолжает определять местоположение, даже если их целостность нарушена. В третьем случае самокат принесли домой, но и там он простоял недолго. 

Всех фигурантов уголовных дел ждет судебное разбирательство. "Помимо зaслуженного нaказания, они должны будут вoзместить причиненный кикшeринговой компaнии ущерб", — отметил Тимур Дорошевич. Кстати, рыночная цена такого электросамоката составляет примерно 500 долларов, если не учитывать "умную" начинку.

Недавно арендный самокат пробовала присвоить пенсионерка, подумала, что он никому не нужен, и взяла для внука. Работники компании по GPS установили, что средство передвижения находится в жилом доме. Круг поиска уменьшил снимок, сделанный последним клиентом после завершения поездки: на заднем плане был виден подъезд. Пенсионерка не ожидала прихода сотрудников правоохранительных органов, так как даже не знала о таком сервисе как кикшеринг. Сотрудники компании пожалели пенсионерку и не стали подавать заявление в милицию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter