В Минске вдоль Свислочи в районе ТЭЦ-2 будет создан многофункциональный парк

Многофункциональный парк будет создан на территории ландшафтно-рекреационной зоны вдоль водохранилища ТЭЦ-2 в центре белорусской столицы. Соответствующее решение Мингорисполкома № 972 от 14 апреля 2022 года «Об утверждении градостроительного проекта детального планирования» опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

minsknews.by

Решением утвержден градостроительный проект детального планирования территории ландшафтно-рекреационной зоны 27 ЛР, расположенной в центральной части Минска на территории, ограниченной улицами Маяковского, Аранской, Денисовской, Индустриальной и переулком Серебрянского. Около половины ее площади занимает акватория водохранилища, обслуживающего теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-2).

– Проектируемая территория вследствие расположения в центральной планировочной зоне обладает высоким градостроительным потенциалом и является одним из наиболее важных элементов системы ландшафтно-рекреационных территорий водно-зеленого диаметра, – говорится в тексте градостроительного проекта. – На перспективу она должна быть сформирована как многофункциональный парк городского значения с сооружениями для активного отдыха и физкультурно-оздоровительных занятий.

Детальным планом предусмотрено обустройство и озеленение двух островов в акватории водохранилища с целью сохранения обнаруженных там ценных видов растений. Для улучшения пешеходной связи, улучшения привлекательности территории и формирования связей между право- и левобережными частями парка необходимо строительство пешеходных мостов. Для транспортного обслуживания проектируемой территории предлагается реконструкция улицы Индустриальной с устройством парковок для посетителей объектов, расположенных на территории парка.

Реализация плана предполагается в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство объекта общественного питания быстрого обслуживания, благоустройство прилегающей территории (реконструкция технического моста с трубопроводом, строительство пешеходного моста, выполнение мероприятий по экологической реконструкции на островах в акватории водохранилища). Расчетный этап реализации (период после 2030 года) может быть осуществлен после выполнения мероприятий по приведению экологического состояния проектируемой территории к нормативным показателям (сокращение санитарно-защитных зон прилегающих предприятий). На данном этапе предусматривается снос усадебной жилой застройки в районе улиц Луговой и Полевой, снос здания коммунального назначения по улице Индустриальной, строительство продолжения коллектора ливневой канализации «Центр» по левому берегу реки Свислочь, благоустройство правого берега Свислочи, прогулочной зоны парковой территории, строительство детских, спортивных площадок для отдыха, размещение общественных туалетов и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter