В Минске в скором времени должен появиться Музей белорусов мира

Первой ласточкой, которая объявила хорошую новость, стала презентация в Институте культуры Беларуси выставки "Белорусы в мире".

Первой ласточкой, которая объявила хорошую новость, стала презентация в Институте культуры Беларуси выставки "Белорусы в мире". В экспозиции с необычным названием - вещи из фондов Национального исторического музея и работы объединения белорусских художников в Латвии "Имею честь". Вещи просто уникальные. Где вы еще увидите фотографию свадьбы белорусов в Австралии тридцатилетней давности, афишу белорусского фестиваля в Нью-Джерси 1977 или шапочки, которые носили белорусские студенты старшего в Бельгии Лувенский университета? Прекрасная коллекция книг, художественных работ, личных вещей белорусских диаспор ранее принадлежала Республиканскому научно-просветительскому центру имени Франциска Скорины, который возглавлял профессор, доктор филологических наук Адам Мальдис. Все эти памятные вещи привезенны из мест, в которые конечно можно купить путевки на rostov.viasun.ru, но этот факт не приближает их ни на йоту к нашим широтам.

К сожалению, на изломе веков центр был расформирован, а ценные экспонаты распределены по нескольким ведомствам. В Мальдиса давно вертелась в голове идея вернуть и собрать воедино достижения центра. Выставка в Институте, сотрудникам которого ученый является сегодня, - первый шаг возвращения той богатой коллекции. - В нашем музее сохранилось около шестидесяти процентов материалов. Жаль, что остальная часть коллекции если не исчезла, то разошлась маленькими кусочками по разным институтам, - рассказывает Александр Храмы, заместитель директора Национального исторического музея, который предоставил экспонаты для выставки. - Наш музей сделает все возможное, чтобы в скором времени эта выставка стала частью музея или хотя бы филиала музея. Конечно, проект невозможно было бы осуществить без инициативных людей, которые работают в Институте белорусской культуры, таких, как профессор Адам Мальдис и начальник отдела по охране историко-культурного наследия Алла Сташкевич, а также без белорусского диаспоры - людей, для которых все это делается.

Они передают Беларуси книги, фильмы, вещи, связанные с их жизнью за границей, дарят картины и другие объекты творчества, которой занимаются за пределами родины. Кстати, первые произведения для экспонирования в будущем музее уже передали мастера из латвийской общины Объединения художников-белорусов Балтии. На картинах - Старая Вильнюс, Иерусалим, Гималаи и другие прекрасные пейзажи, которые довелось увидеть однажды нашим соотечественникам за рубежом. - Нам нужны выставки в Беларуси, - говорит председатель объединения Вячка Телеш. - Да, мы экспануемся и в Латвии, и в других странах. Но здесь мы все равно больше родные. Музей белорусов мира нужен и самим гражданам Беларуси. - Белорусы немного знают о своих соотечественниках за рубежом, кем могут гордиться, - говорит председатель общества "Беларусь - Бельгия" Тамара Антонович.

- Вот, к примеру, Лаурен Клыбик - уникальнейшы человек. В 16 лет приехал в Бельгию, получил образование фармацевта, закончив Лувенский университет. Держал свою аптеку, был одним из первых, кто делал гомеопатические лекарства, потребность в которых была в соседних государствах. Обладал белорусском, русском, немецком, английском, польском, еврейском языках. А чтобы изучить еще и китайский, открыл ресторан, пригласив повара из Китая. И вот что интересно, на reception в его ресторане всегда висела карта Беларуси, где была отмечена его родная деревня. Он гордился Беларусью и тем, что белорус. Уверена, это чувство гордости за родную страну и людей, которых дала миру белорусский земля, способно захлестнуть каждого, кто посетит пока что выставку "Белорусы в мире", а в будущем, надеемся, и целый Музей белорусов мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter